Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №30/2004

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

М.С. СОЛОВЕЙЧИК,
автор учебника "К тайнам нашего языка",
Н.Б. ИСТОМИНА,
автор учебника математики

Открытое письмо авторов УМК "Гармония"

Уважаемые коллеги!

Мы обращаемся ко всем, кто начал или планирует учить детей русскому языку по учебнику "К тайнам нашего языка" (авторы М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко) и математике по учебнику Н.Б. Истоминой. Считаем своим долгом предупредить вас о получающих все большее распространение пособиях к учебникам, якобы помогающих вам в использовании наших книг. Вот некоторые из них: Дорогинина Н.Н. Русский язык. 1 класс (2 класс, 3 класс): В 2 ч. Поурочные планы по учебнику М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка". Волгоград: Учитель – ACT, 2003 (2004); Балакшина С.А. Математика. 1-й класс. Поурочные планы по учебнику Н.Б. Истоминой. Волгоград: Учитель – АСТ, 2004; Илюшина Е.А. Математика. 2 класс. Поурочные планы к учебнику Н.Б. Истоминой. Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

Если у вас в руках есть такие брошюры, знайте: самовольно вступившие в "содружество" "соавторы" искажают многие авторские идеи. Из сказанного следует: если вы строите обучение детей на основе подобных пособий, фактически вы не работаете по нашим учебникам.

Сделайте свой выбор!

К учебникам как русского языка, так и математики для каждого класса издаются подробные Методические рекомендации, написанные авторами и выпускаемые тем же издательством, что и учебники, – "Ассоциация ХХI век". Если вы хотите реализовывать идеи, заявленные в наших концепциях, направленные на повышение качества обучения, на усиление его развивающих возможностей, пользуйтесь именно Методическими рекомендациями авторов.

Отличить любые пособия, изданные с ведома авторов, от брошюр-самоделок можно по очень простому признаку: по фамилии авторов на обложке или титульном листе книги в качестве автора, редактора, рецензента или консультанта.

Помните: пользуясь книгами, выпущенными без согласования с авторами, вы рискуете оказаться на ложном пути! Будьте осмотрительны!