Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №32/2004

ПРАЗДНИКИ

Елена ГАЙДЕНКО,
г. Улан-Уде

Полезные советы к Первому cентября

Первое Cентября – добрый и светлый праздник для всей семьи. Его можно отмечать только в своей семье, а лучше объединиться несколькими семьями.

Какой же праздник без подарков? Вот с них и начнем. Портфель, книги, самые разные школьные принадлежности – замечательный подарок, но можно подарить еще кое-что.

Совет первый

Если ваш ребенок идет в первый класс, подарите ему игрушку с карманом. Ее можно сшить самим или купить готовую мягкую игрушку и сшить для нее штанишки или сарафанчик с карманом (рис. 1). Любопытство пересилит желание поспать, и даже соня каждое утро будет бодро вскакивать с кровати и бежать к своему любимцу, чтобы узнать, какой сюрприз его ждет. А это может быть яблочко, конфетка, орешек, витаминка в яркой шуршащей обертке, значок, ластик, маленькая игрушка, воздушный шарик и т.п.

Рис. 1

Рис. 1

Игрушка с сюрпризом поможет вашему малышу привыкнуть рано вставать и идти в школу с хорошим настроением. Когда ребенок научится читать, то в карманчике будут появляться записочки с шуточными советами, пожеланиями, заданиями, напоминаниями, список дел, карта со схемой нахождения сюрприза и т.д.

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Хороший подарок школьнику любого возраста – подставка для ручек, карандашей. Ее несложно изготовить. Нужно сшить или купить небольшую мягкую игрушку, соответствующую знаку Зодиака или символу года рождения вашего ребенка, и сделать для нее ранец из пластмассового флакона от шампуня. Для этого необходимо срезать верхнюю половину флакона (рис. 2, 3) и сшить чехол, который в два раза длиннее оставшейся нижней части флакона (рис. 4). Затем флакон вставляется в чехол, дно флакона смазывается клеем ПВА, лишняя часть чехла стягивается по верхнему краю и заправляется внутрь флакона (рис. 5). Таким образом получается, что флакон обтянут тканью и снаружи, и внутри. Теперь с помощью ремешков и застежки необходимо придать флакону сходство с ранцем и надеть его на игрушку или пришить к ней. Подставка готова (рис. 6).

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 6

Совет второй

Украсьте квартиру шариками с веселыми мордашками. Достаточно вырезать из бумаги глаза, нос, рот, уши, сделать челку из серпантина или ниток и приклеить их клеем ПВА на шарик (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Совет третий

Хорошо бы 1 сентября завести большой альбом, в котором будут отражены самые интересные школьные события, успехи и победы вашего ребенка. В альбоме могут быть не только фотографии, но и странички из тетрадей с первыми буквами, цифрами, грамоты, дипломы, рисунки, интересные высказывания и т.д. Сделайте шуточные медали ("За первый рекорд на физкультуре" и т.п.), коллажи. Например, возьмите открытку "1 сентября", на которой изображен зайчонок с портфелем и букетом, вырежьте заячью мордашку и вместо нее вклейте фото вашего ребенка. Получится забавная картинка.

Совет четвертый

Выпустите к 1 сентября семейную газету о том, как прошло лето, или о первокласснике, семикласснике – герое дня, покажите его путь "от капусты (аиста) до школы".

Составьте шуточный астрологический прогноз на учебный год, на школьную или послешкольную жизнь. Используйте фотографии, рисунки, вырезки из журналов, строчки из песен (от "Топ-топ – топает малыш..." до "Бабушка с дедушкой столько лет вместе..."), газетные заголовки и др.

Совет пятый

В последние дни летних каникул сходите с детьми на экскурсию, на выставку. Придумайте что-то интересное, необычное. Например. Отправьтесь на охоту... за облаками! Возможно, фотоохота окажется столь удачной, что станет началом семейного коллекционирования.

Совет шестой

Праздничный стол лучше готовить всей семьей. Должно быть много "школьных" блюд. Например, мясо "по-французски" или "по-английски", пюре "Историческое" (выкладывается на блюдо в форме египетской пирамиды), салат "Кубический" (все порезано кубиками). Паштет, особенно импортный, можно назвать "Химическим". Устройте конкурс бутербродов с веселыми названиями ("Мозговая атака", "2ґ2" и др.). купите конфеты "Школьные", печенье "Зоологическое", испеките свое печенье в форме букв, точек, запятых, пятерок, четверок. Торт можно украсить надписью "Первый раз в 1 (2, 3, …, 11) класс". Простой чай станет "напитком мудрости", а сок – "нектаром знаний", даже сухарики превратятся в "гранит науки". Главное – захотеть подарить друг другу праздник!

Совет седьмой, самый последний, самый полезный

Прочитайте эти советы и сделайте по-своему. Пусть ваши дети знают, что праздник в вашем доме – самый необыкновенный!