Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №34/2004

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Татьяна КЛЮЕВА,
методист центра НХО Б.М. Неменского,
учитель ИЗО школы № 913 г. Москвы

Дружные ручки

Дорогие коллеги!
Татьяна КЛЮЕВА, методист центра НХО Б.М. Неменского, учитель ИЗО школы № 913 г. Москвы предлагает вам новую интересную технологию "Дружные ручки". Коллажи, панно, стенгазеты, выполненные в этой технике, могут быть использованы для оформления праздничного школьного мероприятия. А самое главное, что в создание этой работы примет участие каждый ребенок вашего класса.

Материалы. Цветная бумага, клей, краска (гуашь), ножницы, проволока, скотч.

Практическая работа

Дети берут по листу цветной бумаги, кладут на него свою ладошку с сильно растопыренными пальчиками (хорошо, если часть детей положит левую, а часть – правую руки) и обводят карандашом.

Рис. 1.

Рис. 1.

Затем силуэт ладошки нужно аккуратно вырезать по контуру и прикрепить к проволоке (либо тонкому прутику), как показано на рис. 2. У вас получился яркий, оригинальный букет, который можно выполнить ко Дню учителя, к 8 Марта и к другим праздникам.

Рис. 2.

Рис. 2.

Рис. 3.

Рис. 3.

К 850-летию Москвы мы делали аппликативное панно «Москве – 850 лет» (рис. 3).

Дружные ручки можно выполнять не только в технике аппликации, ладошки можно покрыть краской, и отпечатать на листе в нужном месте как трафарет, а можно совмещать обе техники в одной работе. Этот же принцип можно использовать для создания коллективных работ на темы: спорт, экология и другие.