Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2005

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Светлана ГЕРМАН,
с. Ярцево,
Красноярский край

Встреча с Есениным

Внеклассное занятие

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель. Мы собрались в нашем классе, чтобы поговорить о великом русском поэте Сергее Александровиче Есенине, для которого самым дорогим местом на всей планете была Русь. Вы узнаете о его жизни и познакомитесь с некоторыми произведениями поэта.

Исполняется стихотворение «Нивы сжаты».

Ученик 1. 110 лет назад, в такой же осенний день, 3 октября 1895 года, в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого в семье было трое сыновей: в этой семье и прошло почти все детство поэта.
У Сережи были озорные и отчаянные дядья. Однажды, когда Сереже было три с половиной года, они посадили мальчика на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Сережа очумел, но крепко держался за гриву.
А как его учили плавать! Дядя Саша брал мальчика в лодку, отъезжал от берега, снимал с него белье и, как щенка, бросал в воду. Сережа неумело и испуганно плескал руками, а дядя подшучивал над ним.
После восьми лет другому дяде он заменял охотничью собаку, плавая по озерам за подстреленными утками. Среди деревенских мальчишек Сережа был коноводом и слыл драчуном, ходил всегда в царапинах.

Ученик 2.

Худощавый и низкорослый, –
Среди мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
«Ничего, я споткнулся о камень,
Это к завтраму все пройдет».

Ученик 3. Бабушка очень любила внука, но и ругала за озорство. А дедушка подзадоривал на кулачную.

В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
И сидим мы, еле дышим,
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
Сказки все. Пора в постели.
Ну а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело, –
Говори да говори.

Ученик 4. Сережа очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.

Исполняется стихотворение «С добрым утром».

Ученик 5. Так протекало его детство. Когда Сережа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским педагогом.
Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Сережи стала поэзия. Стихи он начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество началось с 16–17 лет.

Исполняется стихотворение «Черемуха».

Ученик 6. Поэт Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву очей – у бездонных озер и голубых небес; золото волос – у российских нив. «Душа моя – поле безбрежное», – так говорил о себе поэт.

Исполняется отрывок из песни «Не жалею, не зову, не плачу».

У. Есенин – человек золотой души, необыкновенно нежный. Жил он небогато, но когда вышли первые четыре сборника его стихов, поэт получил так много денег, что даже заплакал и сразу отправился за покупками для жителей своего села.
Как вы думаете, что купил Есенин?
В одной лавке он купил 35 коромысел и 70 ведер, в другой – много цветастого ситца и мужских пиджаков, хотя он даже и не представлял, сколько теперь мужиков и баб в его родном селе. Им были куплены также керосиновые лампы и керосин.
Лавочник предложил бочку керосина бесплатно, потому что узнал поэта. Когда Есенин собрался ехать, выяснилось, что все деньги потрачены: ему не на что было везти такой груз подарков, и пришлось занимать деньги на билет. Уезжал Сергей без денег и без гостинцев, был очень грустный, так как его мечта порадовать земляков не сбылась.

Исполняется стихотворение «Буря».
Дети слушают отрывок песни «Письмо матери».

Ученик 7. Есенин прожил очень мало – всего 30 лет, и лишь половина жизни пришлась на его творчество. Ho и за это время поэт достиг очень многого. И мы, русские люди, гордимся им.

Исполняется стихотворение «Пороша».

У. Последние годы поэт жил в Москве. В декабре 1925 года он уехал из Москвы в Ленинград, мечтая начать новую жизнь, но этим намерениям не суждено было сбыться. В ночь с 27 на 28 декабря поэта не стало.
Наша встреча заканчивается стихотворением Сергея Есенина. Это произведение было последним в его жизни. Мы обращаемся к Есенину строками из его же стихотворения.

Исполняется стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья».