Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №20/2005

ЧИТАЕМ  ДЕТЯМ

Ирина ДЕЙСТЕР,
учитель школы № 7,
г. Нижний Тагил

Сказка про краски

Для первых уроков рисования

Сцена 1

Ведущий. Жили-были на свете краски: Желтая, Красная, Синяя. Оказывается, краски, как и люди, любят наряжаться, ходить друг к другу в гости, танцевать. У них есть друзья и враги, краски могут быть веселыми и озорными, добрыми и ласковыми.
Краски очень дружили. Любили играть, петь песенки. Однажды с ними приключилась вот такая история. Давайте откроем коробку и войдем в Сказочно-красочный город.
В этом городе есть три самые главные краски. Какие это краски? Учитель показывает детям три баночки с красками, можно три куклы: желтую, красную, синюю.
– Познакомьтесь – эту принцессу зовут Красная. Она очень любит красный цвет, поэтому и наряд у нее красный.

Красная краска. Я очень люблю бегать, прыгать, озорничать. Характер у меня веселый, жизнерадостный.

Ведущий. И вот однажды решила Красная краска сходить в гости к Желтой. Желтая краска очень веселая, ласковая, как солнышко.

Желтая краска. Я всем стараюсь помочь и всех обогреть.

Ведущий. Подошла Красная принцесса к небольшому желтому домику, позвонила в дверь. Желтая краска впустила Красную к себе в дом. Но случилась беда – в доме погас свет. Краски стали бегать, суетиться и нечаянно столкнулись друг с другом. Да так сильно, что не заметили как перемешались. А когда свет включили, они увидели, что из двух красок получилась третья – оранжевая.
Желтая и Красная краски очень обрадовались: ведь теперь у них появилась еще одна яркая, красивая подружка – Оранжевая краска. А пока хозяева и гости пили чай, в Сказочно-красочном городе произошла еще одна история.

Сцена 2

Ведущий. Как только Красная краска зашла в дом к Желтой, на улице разразилась большая буря. Все краски побежали домой. Лишь Синяя краска и младшая сестренка Желтой краски не успели никуда спрятаться.
Пришлось Синей и Желтой краскам вместе пережидать грозу под раскидистым дубом. Но дождь был очень сильный, и краски промокли от кончиков ушей до самых пяток. Они нечаянно смешались и после очередного громового раската увидели, что рядом с ними стоит еще кто-то.

Синяя и Желтая краски. «Кто ты такая?»

Зеленая краска. Я появилась, когда вы смешались между собой.

Ведущий. Синяя краска так обрадовалась появлению еще одной краски, что, не дожидаясь, пока закончится дождик, побежала рассказать своей подружке Красной краске о таком событии.

Сцена 3

Тем временем Желтая краска, напоив своих друзей лимонным чаем, предложила поиграть в домино. Но Красная краска отказалась и стала собираться домой. Когда она стояла на пороге и прощалась с подружками, дверь неожиданно распахнулась, и в дом, не заметив на пороге Красную краску, ворвалась Синяя, чтобы сообщить свою радостную новость. Красная и Синяя краски столкнулись в двери. И жители Сказочного городка получили в подарок еще одну новую жительницу – Фиолетовую краску.
Так на свете появились Оранжевая, Фиолетовая и Зеленая краски. Это событие – чудесное для всех жителей города. Ведь теперь можно с помощью умелых ручек нарисовать радугу. Так они и сделали, а затем все вместе сочинили и пели вот такую песенку:

Краски сегодня ужасно устали –
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!