Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2007

ВЫ СПРАШИВАЛИ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Наша коллега работает учительницей начальных классов более 30 лет. Не болеет и полностью справляется со своими обязанностями. Недавно ей исполнилось 60 лет. Может ли администрация уволить ее по возрасту?

Трудовым кодексом РФ не предусматривается оснований для увольнения работника в связи с достижением пенсионного возраста, имеющего право на полную пенсию. Увольнение работника по основаниям, не предусмотренным законом, является необоснованным, что влечет за собой законное основание для восстановления на работе.
В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ запрещена дискриминация в трудовых отношениях, в том числе и по возрасту. Так, согласно ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Как оплачивается учителям классное руководство в средней общеобразовательной школе в городе и на селе?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. № 814 размер субсидии, предоставляемой каждому субъекту РФ, определяется в средних общеобразовательных школах из расчета 1 тыс. рублей за классное руководство в классе с наполняемостью 25 человек и более, а в общеобразовательных школах, расположенных в сельской местности, – с наполняемостью 14 человек и более.
Для классов с наполняемостью меньше установленной наполняемости расчет размера субсидии осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся.

В свое время, когда я еще работала в школе, на меня забыли подать документы о присвоении звания «Ветеран труда». А теперь, после ухода на пенсию, говорят, что не положено мне это звание. Как же все-таки оформить мне звание «Ветеран труда»?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», либо награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет – для женщин. Однако согласно ст. 4 данного Федерального закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

К нам на работу на полставки поступила новая учительница. Мы попросили ее принести трудовую книжку, но она сказала, что она находится у работодателя по ее основному месту работы. Что нам делать в этой ситуации – заводить новую трудовую книжку?

Заводить новую трудовую книжку в данном случае не нужно. Так как у вашей новой сотрудницы есть основное место работы, в вашем учреждении она будет считаться совместителем.
А в случаях работы по совместительству трудовую книжку работник представлять не должен. Это следует из ст. 65 и 66 Трудового кодекса РФ.

Возможно ли функции по классному руководству в школе в одном классе возложить на двух педагогических работников с целью разделения между ними вознаграждения за классное руководство?

Такая практика не имеет правовых оснований и применяться не должна.