Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №22/2007

ПРАЗДНИКИ

Елена ДЕМЧЕНКО,
учитель школы № 1987,
г. Москва

Новый год идет через века...

ХОД ПРАЗДНИКА

Инопланетянин Треньк. Тилапу билимба, дю-дю! Маомедузини пороро дю-дю!

Нажимает на себе какие-то кнопки, поворачивает ручки, перенастраиваясь.

– Тыр быр кор, дю-дю! Пас гол тайм, дю-дю!

Опять настраивается.

– Приветствую вас, разумные! Дю-дю! Вы меня понимаете? Наконец-то настроился правильно! Я – инопланетянин Треньк со звезды Альдебаран. Прибыл к вам на праздник... праздник...

Достает что-то вроде портативного компьютера, тычет пальцами в кнопки.

– О, вот – на праздник Новой шкурки! Нет, это на планете Хихи... На праздник Нового хвоста!

Смотрит в компьютер.

– Нет, его отмечают на Венере. Так, Новые рога... Опять не то... Я ведь помню – какое-то домашнее животное... А, вот! У вас на Земле начинается праздник Новый кот!

Инопланетянин Треньк

Инопланетянин Треньк

Катя. Здравствуй, Треньк! Я – Катя! Ты про какого это кота говоришь?

Треньк. Все разумные должны учиться, дю-дю! Я учусь! Мой любимый предмет – праздниковедение. За него мне всегда ставили отметки «превосходно», «бесподобно» и «потрясающе».

Катя. Да не кот, а год! Праздник Новый год! Понял?

Треньк. Дю-дю, понял! Не дурак! А что это за праздник? Откуда он пришел?

Дима. Новый год – это традиционный праздник для всех людей на Земле. Но все имеет свое начало. Происхождение этого праздника идет с незапамятных времен. Он появился по меньшей мере двадцать пять веков назад. Обычай его празднования впервые родился в Месопотамии. По мнению ученых, именно здесь, в Вавилоне и Ассирии, в третьем тысячелетии до нашей эры стали праздновать Новый год. Двенадцать дней длился этот праздник. В это время никто не работал, запрещалось кого-либо наказывать и вершить суды. Раб превращался в господина.
От вавилонян этот обычай перешел к иудеям, от иудеев – к грекам, а через них – к народам Западной Европы.
В основном празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и приурочивалось к марту.
В России со времен введения христианства также начинали летоисчисление с марта. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил считать за начало года 1 сентября – время, когда велено платить дань, пошлины. Чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где любой человек, богач или бедняк, мог подойти к нему и искать у него правды и милости.
С 1700 года царь Петр I запретил отмечать Новый год 1 сентября. Он ввел новый указ о праздновании Нового года с 1 января. В этом же указе царь Петр I велел людям ставить на воротах деревья и ветви сосновые, еловые и можжевеловые, чтобы стояло это украшение с 1-го по 7-е число.
В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером в темном небе вспыхивали разноцветные фейерверки. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили подарки.
Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре.

Треньк. Дю-дю, понял! А как его празднуют?

Катя. Наряжают елку...

Треньк. Елка – колючее дерево. Наряжать – красиво одевать.

Катя. Я расскажу вам старинную сказку про елку.
Когда Христос родился, все деревья подошли его поздравить и принесли подарки, у кого что было: яблоня – яблоки, орешник – орехи. Одна лишь елка стояла в отдалении и не приближалась.
– Что же ты не подойдешь поздравить младенца? – спросили у нее другие деревья.
– Боюсь уколоть маленького, – отвечала она.
– Ах ты, добрая печальная елка! – За то наградил ее младенец и сделал так, что в день его рождения елку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками.
Но одно дело – сказка, легенда, предание. Другое дело – наука. Ученые, которые изучают верования, обычаи разных народов заметили, что у обычаев было много общего.
Елки появились очень поздно. В старых английских домах на Рождество домочадцы собирались у ветки омелы. А иногда на дверях вешали венок из зеленого остролиста. Есть разные версии появления елки. По одной, в Германии мастеровые вдруг вытащили на площадь хвойное дерево и украсили его стружечными лентами и яблоками. По другой, в той же Германии пастухи первыми придумали наряжать елку на Рождество. Так или иначе, рождественская елка родилась в Германии и скоро «притянула» к себе обычаи и традиции Рождества, хранимые с древности. И сама, конечно, стала образом рождественской ночи!
Из Германии во Францию, в Англию привезли обычай наряжать елку германские принцессы. Было это в конце ХVIII века.
А в России эта традиция появилась примерно в 1830-е годы. У Жуковского, Пушкина, Гоголя елки в детстве не было. И очень грустно – они непременно полюбили бы этот обычай.

Василиса. На праздник к нам всегда приходит Дед Мороз. По мнению одного из исследователей – кандидата исторических наук Светланы Васильевны Жарниковой, традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символике, предполагает:

бороду и волосы – густые, седые. Эти детали облика обозначают могущество, счастье, благополучие и богатство;
рубашку и штаны – белые, льняные, украшенные белым геометрическим орнаментом;
шубу – длинную, обязательно красную, расшитую серебром, отороченную лебединым пухом;
шапку – красную, полуовальную, расшитую серебром и жемчугом, отороченную лебединым пухом;
трехпалые перчатки или варежки – белые, расшитые серебром (символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук);
пояс – белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков);
обувь – серебряные или красные шитые серебром сапоги с приподнятым носком. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки;
посох – хрустальный или серебряный. Ручка витая, также серебристо-белой гаммы. Посох завершает изображение месяца.

Треньк. Знаю – это злой дух, сокращающий жизнь, дю-дю!

Егор. Нет, это не так. Наш Дед Мороз – персонаж славянского фольклора. На протяжении многих поколений восточные славяне создавали и хранили предания, сказки и легенды, обрядовые песни о прошлом родной земли. У восточных славян представлен образ Мороза – богатыря, кузнеца, который сковывает воду «железными морозами». Сами Морозы отождествлялись с буйными зимними ветрами. Наш Дед Мороз – образ особенный. Он отражен в древнеславянских сказаниях (Карачун, Позвизд, Зимник), в русских народных сказках, фольклоре, русской литературе (пьеса Островского «Снегурочка», поэма Некрасова «Мороз – Красный нос»).
Позвизд – славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой – на землю падал хлопьями снег. Носился Позвизд по небесам со своей свитой бурь и ураганов.
В легендах древних славян существовал и другой персонаж – Зимник. Это был старик небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет – жди жестокой стужи.
Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун – злой дух. Древние славяне считали его подземным богом, который повелевал морозами.
Один из прообразов новогоднего персонажа – Николай Чудотворец – покровитель потерянных и похищенных детей. Жил он в 300 году нашей эры, помогал бедным людям, дарил детям подарки.
Со временем Дед Мороз менялся. Он из грозного постепенно превращался в доброго и справедливого деда.

Вика. Вместе с Дедом Морозом спешит его внучка Снегурочка.
Снегурочка – уникальный атрибут образа Деда Мороза. Ни один из его зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.
Образ Снегурочки – символ застывших вод. Это девушка, а не девочка, одетая только в белые одежды. Никакой другой цвет в традиционной символике не допускается.
Ее головной убор – восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом. Современный костюм Снегурочки чаще всего соответствует историческому описанию.

Тая. До 1873 года ни о какой Снегурочке, которая помогает Деду Морозу развлекать в новогодние праздники детей в России, не знали. Ее придумал для своей пьесы-сказки Александр Николаевич Островский. До этого в русском языке встречалось лишь слово «снегурка». Так в народе называли снеговика – снежную бабу.

Треньк. Потрясающе! Я так много узнал! А теперь мне пора лететь.

Катя. Оставайся с нами! Мы приглашаем тебя на празднование Нового года!

Треньк. Спасибо, ребята! Я обязательно еще прилечу, как только расскажу об этом празднике на своей планете. Дю-дю!