Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №15/2008

Система Эльконина - Давыдова

Образовательной системе развивающего обучения 50 лет!

В.В. Давыдов

В.В. Давыдов

Д.Б. Эльконин

Д.Б. Эльконин

Уважаемые друзья, коллеги!

В этом году образовательной системе Эльконина – Давыдова исполняется 50 лет. За это время развивающее обучение (РО) перешло из лабораторных экспериментов в массовую педагогическую практику. За последние 20 лет создан ряд учреждений и организаций, которые, с одной стороны, помогают школам РО реализовывать на практике основные психолого-педагогические основы системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, с другой стороны, продолжают научно-исследовательские разработки.

Так, в 1994 году при непосредственном участии В.В. Давыдова была создана Международная Ассоциация «Развивающее обучение», которая объединила учителей, методистов, ученых и стала опорой для многих школ не только Российской Федерации, но и других стран: Латвии, Эстонии, Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана и Грузии.

В 1999 году была реализована еще одна идея В.В. Давыдова: создан Открытый институт «Развивающее образование». Это центр образовательной системы РО и основной центр повышения квалификации педагогов.

С 1998 года издательства «Вита-пресс» и «Оникс-21 век» взяли на себя всю заботу по изданию учебно-методической литературы нашей системы.

В 2002 году по инициативе Министерства образования РФ при АПКиППРО создан Методический центр «Развивающее обучение», который обобщает опыт работы, организационно-педагогического обеспечения и методического сопровождения учреждений образования, работающих по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, а также органов управления образования и системы повышения квалификации педагогов.

В настоящее время классы и школы этой образовательной системы имеются в 78 регионах РФ, в них учатся более 20 000 учащихся и работают более 1000 педагогов начальной и основной школ. В рамках Приоритетного национального проекта «Образование» за 2006–2008 годы 124 школы стали победителями конкурса школ, реализующих инновационные программы.

Перед образовательной системой Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, как и перед всей российской школой, стоят амбициозные, перспективные задачи.

В 2008 г. мы должны подвести итоги полувековому становлению системы развивающего обучения и определить следующий шаг, ее место в перспективной модели российской школы будущего.

Завершит наш юбилейный 2008 год ежегодная научно-практическая конференция Международной Ассоциации «Развивающее обучение», которая пройдет 12–15 декабря 2008 года в Москве, где мы сможем подвести итоги нашей деятельности, наградить лучших педагогов, управленцев, специалистов РО, кто отдавал все свои силы, энергию, знания нашему общему делу; представить наши достижения, обсудить проблемы и перспективы до 2020 года.

Еще раз всех с юбилеем! Ждем всех на итоговой конференции в декабре в Москве!

Дорогие участники конференции!
Ваши заявки направляйте по электронной почте
referent@ouro.ru
Подробная информация по тел. 8(495) 413-60-05.