Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №24/2008

Учимся играя

Елена Гуськова ,
учитель школы № 887, г. Москва

Новогодние конкурсы

Учебные материалы. Костюмы Деда Мороза и Снегурочки; карточки с числами 1, 2, 3, 4, 5 для каждого члена жюри, с буквами (синего цвета: К, В, И, Е, О, Н, С, Г; зеленого цвета: М, И, Е, Л, Е, А, Ц, Т), с вопросами и ответами; 2 листа ватмана; 2 фломастера.

ХОД ИГРЫ

Ведущий. Внимание, ребята! Мы начинаем новогодние конкурсы. У нас есть две команды. Чуть позже они представятся. Есть жюри (представление), которое будет оценивать выступления наших команд, а также счетная комиссия (представление), которая будет подсчитывать средний балл команд за каждое задание. Максимальная оценка за каждое задание – 5 баллов.
Итак, конкурсы у нас сегодня не простые, а новогодние. Но какой же новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Однако вот в чем проблема: игроков у нас много, а костюмов Деда Мороза и Снегурочки – всего по одному. Поэтому в конце нашей игры команда-победительница выберет из числа своих игроков Деда Мороза и Снегурочку нашего класса.

«Приветствие»

Ведущий. Около каждой команды лежат карточки с буквами, из которых они составляют название своей команды. Каждый игрок должен взять по одной карточке с буквами и встать в строй так, чтобы болельщики и жюри смогли прочитать название команды.

Жюри подводит итоги этого конкурса. Оценивается не только правильность расстановки карточек, но и скорость выполнения задания.

Игра со зрителями «Каков вопрос – таков ответ»

Ведущий. Любой из болельщиков сможет сейчас задать вопрос любому из присутствующих. А чтобы вам не пришлось долго думать над ответами, мы все вопросы и ответы подготовили заранее. Первый человек сообщает, кому он хочет задать вопрос, затем вынимает вопрос из «шапки» и громко зачитывает. Второй человек, которому был задан вопрос, вынимает из другой «шапки» ответ и громко зачитывает, и так далее, пока не закончатся все вопросы и ответы. А жюри я попрошу внимательно слушать и в конце игры определить, чья пара будет самой смешной. Эта пара получит поощрительный приз.

Возможные вопросы

Скажи честно: Новый год под елкой в лесу – лучший вариант, не так ли?

Признайся, что перед тем как идти на Новый год в гости, тебя мама целый день ничем не кормит.

Считаешь ли ты себя самым красивым и умным из присутствующих здесь?

Признайся, что проснуться утром 1 января в сугробе – твоя давняя мечта.

Возможные ответы

Это мое самое любимое занятие.

Да, раз в году можно себе это позволить.

Бывает, хоть и стыдно в этом признаться.

Это у меня с детства.

«Загадки»

Ведущий. Каждая команда подготовила дома три загадки о зиме и Новом годе для своих соперников и сейчас загадает их. За каждую отгадку команда получает 1 балл.

«Танцуют зрители»

Все желающие принимают участие в танцевальном конкурсе. (Исполняется одна песня.) Жюри внимательно наблюдает за всеми танцующими и выбирает лучшего танцора класса.

«Новогодние символы»

Ведущий. Сейчас мы вспомним о новогодних украшениях и символах. Я буду зачитывать высказывания о них ребят из детского сада. На каждое слово заготовлено по пять подсказок. Задача команд – как можно быстрее понять, о каком слове идет речь. Победит тот, кто первым назовет правильное слово. Поэтому можете не ждать, пока прозвучат все пять подсказок.

Она есть в Новый год почти у всех дома и на многих улицах.
Без нее не обходится ни один новогодний праздник.
Она колючая и зеленая.
Все вокруг нее водят хороводы и поют песни.
Она главное украшение праздника.

(Елка.)

Мой папа говорит, что от них может загореться дом.
У меня их целая упаковка.
Люди ходят с ними по улице и машут руками.
Их на елку нельзя вешать.
Они горят и разбрасывают везде искры.

(Бенгальские огни.)

Мне нравится эта штука.
Она похожа на гранату.
У нее есть веревочка, за которую надо дернуть.
Ее за веревочку дернешь, и хлоп! – как выстрел.
От нее много мусора.

(Хлопушка.)

Он бывает разного цвета.
Когда его бросают, он раскручивается.
Он похож на спиральки.
Все в них запутываются.
Когда его складывают, он очень маленький.

(Серпантин.)

«Лучший чтец»

Дети читают наизусть заранее подготовленные стихи о зиме и Новом годе. Жюри выбирает лучшего чтеца.

«Конкурс капитанов»

Ведущий. По восточному гороскопу 2009 год – год Быка. Нашим капитанам надо с завязанными глазами нарисовать символ этого года – быка.

Рисунки выполняются на листах ватмана фломастерами.

«Музыкальный»

Ведущий. Последний конкурс – музыкальный. Каждая команда исполняет заранее подготовленную песню про Новый год. (Варианты песен: «В лесу родилась елочка», «Что такое Новый год?», «Снежинки спускаются с неба» и т.д.)

Жюри подводит итоги последнего конкурса и всей игры. Объявляется команда-победитель. Ей вручают призы. Проигравшая команда получает поощрительные призы. Дети выбирают Деда Мороза и Снегурочку, которые поздравляют всех с праздником и вручают новогодние подарки.