Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №24/2008

Учимся играя

Юлия Пинчук ,
учитель школы № 1365, г. Москва

«Поле чудес»

Ведущий.

Новый год мы ждем с надеждой,
Верим в лучшее, как, прежде:
Не к лицу пред ним испуг –
Бог даст, будет он нам друг.
Знаем мы, что в его власти
Принести нам радость, счастье.
Без удачи нам нельзя.
С новым годом вас, друзья!

Итак, в эфире капитал-шоу «Поле чудес». Мы рады приветствовать игроков первой пятерки (называет игроков). Тема нашей сегодняшней игры – «Зима» (и все, что с ней связано).

Тур I

По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан, как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка с опушечкой,
С острою макушечкой.

(Елка.)

Елка – символ Нового года. С незапамятных времен из уст в уста передавалась легенда о деревьях, что пышно расцветают среди зимы. В честь этой легенды и стали устраивать зимой веселое празднество. Но так как в стужу не теряли свое зеленое убранство одни лишь ели, выбрали именно это дерево. Ветки украшали фонариками, игрушками, чтобы казалось, будто она на самом деле расцвела. Традиция эта пришла из страны, название которой и нужно угадать. (Германия.)

Тур II

Слово, которое вам предстоит угадать, вероятно, заимствовано в XVIII веке из тюркских языков и раньше означало «кожаный мешок без швов из звериной шкуры». Сейчас этот «мешок» прекрасно согревает человека в лютый мороз. Что это такое? (Тулуп.)

Тур III

Следующее слово – редкость для современного городского жителя, но обычное дело для деревенского. Это необходимо, чтобы не замерзнуть во время долгой прогулки по лесным просторам. Что же это? (Валенки.)

Тур IV

Если перевести это слово на русский язык с латинского, то получится «собачка», «щенок». Древние римляне так называли Сириус – самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. Если любой школьник услышит это слово, он обрадуется. Вы убедитесь в этом, когда угадаете слово. (Каникулы.)

Тур V

В древнерусском языке это слово значило «змея». Да, этот предмет напоминал нашим предкам двух ползущих змей одной из неядовитых пород. А зимой этого будет не хватать любому ребенку. (Сани.)

Игра со зрителями

Приз получит тот, кто отгадает, как называли низовой ветер зимой. (Поземка.)

Финал

Это английское слово появилось у нас сравнительно недавно (30–40-е годы ХХ века) и обозначает название игры. В нашей стране эта игра появилась в 1946 году. Происходит ее название от старофранцузского слова «палка». (Хоккей.)

Суперигра

Чуть-чуть истории. В свое время американские индейцы так называли северные племена за их обычай есть сырое мясо. Это слово значило «сыромясоеды». Но к сырому мясу оно не имеет никакого отношения. Это лакомство, которое с удовольствием едят взрослые и дети. Разрешаю открыть на табло любые 3 буквы. (Эскимо.)

Детям вручают подарки из мешка.