Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №1/2009

Проектная работа

Илья Курдин

Статуи острова Пасхи

Выступления учеников, работавших над проектами

Статья опубликована при поддержке Интернет-магазина MyZippo-Shop.ru. Легендарная американская зажигалка Zippo – это отличный подарок для курящего человека.. Интернет-магазин MyZippo-Shop.ru предлагает не только купить зажигалку марки Zippo, но и множество аксессуаров к ним. Магазин поставляет только сертифицированную продукцию, а разветвленная сеть пунктов самовывоза и постоянно наличие товара на складах не поставят вас в затруднительное положение. Просто посетите официальный сайт магазина http://MyZippo-Shop.ru и ознакомьтесь с каталогом товаров.

На маленьком острове Пасхи, затерянном в бескрайних просторах океана, на склоне горы стоят огромные каменные статуи. С удивительным спокойствием смотрят они на море и землю, и их таинственные контуры, несмотря на свою упрощенность, начинают нас завлекать, околдовывать, завораживать. Чем больше предаешься такому созерцанию, тем сильнее становится это ощущение – ощущение спокойного благородства, очарования и тайны...

Остров интересен и загадочен. Своими тайнами он привлекает к себе ученых многих стран. Остров Пасхи расположен в восточной части Тихого океана. Открыл его голландский мореплаватель Яков Роггевен 5 апреля 1722 года в день Пасхи – отсюда название острова. Сами же индейцы называют свой остров Рапануи.

Когда сюда впервые прибыли европейцы, они увидели расставленные на берегу лицом к суше гигантские каменные статуи, именуемые местными жителями моаи. Каменные статуи называются идолами.

По самым последним данным, на острове сейчас осталось около 900 статуй. Все они исследованы. Но ученые до сих пор не могут дать точный ответ почти ни на один из следующих вопросов:

– Когда были воздвигнуты эти каменные истуканы? Кого изображают они – живых людей, неведомых богов или могущественных духов? Каким образом удалось вытесать из камня эти гигантские фигуры? Кто смог перетащить их за несколько километров к берегу моря, чтобы водрузить на огромные площадки – аху? Зачем понадобилось высекать в другом месте острова огромные цилиндры из красного камня (шапки) и водружать их на головы статуй?

Статуи острова Пасхи удивляют, восхищают, заставляют задуматься. Большинство идолов достигают в высоту от 4 до 10 м и весят 20 т. В некоторых источниках сообщается, что их высота достигает 20 м, а масса 50 т. У них большие головы с тяжелым выступающим подбородком, длинные уши и совсем нет ног. У некоторых фигур на голове что-то похожее на шапки, сделанные из красного камня.

Представьте 22-метровую статую (высота семиэтажного дома). Голова и шея статуи – 7 м в высоту и 3 м в диаметре, длина носа – больше 3 м, высота туловища – 13 м, вес – 20 т! Даже в настоящее время в мире найдется не очень много кранов, чтобы справиться с подобной махиной.

Несмотря на гипотезы, тайны и загадки, сейчас уже можно предположить, как это все происходило. В одном из источников я прочитал о том, что техника «производства» великанов очень примитивна. Считается, что на сооружение статуи уходило от одного до четырех месяцев.

Гора была единственным местом, где вырубались истуканы. В кратере вулкана Рано-Рараку можно увидеть все этапы работы над каменными гигантами.

Сначала обозначали общий контур статуи. Затем высекали лицо и переднюю часть туловища. После этого скульптор переходил к бокам статуи, отделке длинных ушей и рук с удлиненными пальцами, сложенными на животе. Вслед за этим породу со всех сторон статуи удаляли и лишь в нижней части спины сохранялась связь с матерью-горой – вулканом Рано-Рараку.

После долгих исследований ученые все же выяснили, что из каменоломни глыбы волокли на полозьях, а статуи изготавливали так, чтобы у них был низкий центр тяжести, и это позволяло примерно 15 мужчинам быстро устанавливать их в вертикальном положении при помощи канатов.

Есть и другая версия: статуи по заранее приготовленному земляному желобу спускали вниз (отсюда и название вулкана Рано-Рараку – «исполосованный траншеями»).

Но это лишь гипотезы и предположения. А сами островитяне, как и 200 лет назад, в один голос утверждают, что статуи двигались сами с помощью волшебной силы мана...

Лишь после того как изваяние спускали вниз, к подножию вулкана, наносили символические знаки на спину статуи, вроде пояса с кольцами, и др. И только когда каменный гигант водружался на аху и увенчивался «шапкой», высекали последнюю деталь статуи – глаза.

Истуканов высекали не по одному, а сериями. Чтобы полностью использовать карьер, скульпторы вырубали изваяния, накладывая их друг на друга. Они высекали их и в профиль, и наискось, и даже вниз головой. Никакими металлическими инструментами древние островитяне не пользовались.

В карьере осталось множество незаконченных статуй.

Далее возникает вопрос: с какой целью высекали их островитяне?

Вот что по этому поводу записал в своем судовом журнале Якоб Роггевен:

«Что касается их богослужения... мы только заметили, что они разводили огонь перед очень высокими статуями и садились на корточки перед ними, склонив головы. А затем складывали руки и раскачивали таковые вверх и вниз... На голове каждой статуи стояло по корзине, наполненной выкрашенными в белый цвет булыжниками».

Джеймс Кук записал, что статуи были воздвигнуты местными жителями в честь погребенных правителей или вождей острова, а другие исследователи считают, что великаны острова Пасхи отмечали границы моря и земли. Они являются своего рода ритуальными стражами, которые предотвращают вторжение с моря. Существовало мнение, что были еще статуи, служившие межевыми столбами, отмечающими границы владений разных родов, кланов, племен.

На основе прочитанных материалов можно сделать следующие выводы: некоторые тайны острова Пасхи разгаданы, но великое множество вопросов пока остается без ответов. Следовательно, остров по-прежнему будет привлекать ученых, исследователей и просто любознательных людей.

Статуи острова Пасхи можно назвать чудом света, потому что они необычные, изумляющие и других в мире таких не существует. Почти все исследователи острова говорят о фантастических размерах статуй и их чрезвычайной тяжести. Тур Хейердал сравнивает статуи по весу с десятью железнодорожными вагонами и озадаченно вопрошает: «Как они управлялись со всем этим задолго до эры техники?» И не дает ответа...

Ну разве это не чудо?

Энциклопедические словари

Хейердал Т. Древний человек и океан.

Войцеховский А.И. Загадки острова Пасхи // Интернет.

100 великих чудес света / Авт.-сост. Н.А. Ионина. – М.: Вече, 1999.