Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2009

Я иду на урок

Диана Рябушкина ,
учитель начальных классов, г. Астрахань

Первая трубка Тома Сойера

Литературное чтение. 3 класс

Тема. «Марк Твен. “Приключения Тома Сойера”».

Цели. Познакомить с отрывком из романа М. Твена, учить анализировать поступки героев; развивать навык осознанного чтения, речь учащихся, внимание, воображение; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам, в частности к курению.

Статья опубликована при поддержке ОП МРЭО-3. С 2006 года ОП МРЭО-3 предоставляет высококачественные услуги в сфере обслуживания автолюбителей. Регистрация транспортного средства, получение прав европейского образца и техническое обслуживание. Все это выполняется с максимальным удобством для клиента на качественном и современном оборудовании. Будь то оплата госпошлины или прохождение технического осмотра. Посетите официальный сайт компании http://MREO3.ru и ознакомьтесь с предоставляемыми услугами.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учитель. С отрывком из какого произведения мы познакомились на прошлом уроке? Кто его автор? Как настоящее имя этого писателя? Что вы знаете о его детстве? Как зовут главного героя? С кого был написан его образ Марком Твеном? Каким вы представляете себе Тома Сойера? Опишите его. Как вы к нему относитесь? Докажите свое мнение. Каков, по-вашему мнению, данный герой? Можно ли назвать его положительным или все-таки он отрицательный персонаж? А кто в этом произведении является отрицательным героем? Почему?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

III. Актуализация темы урока

У. Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним отрывком из романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Но сначала вопрос: о чем идет речь в высказывании, записанном на доске?

На доске:

... – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь обычными, постоянными. (С.И. Ожегов)

Дети. О привычке.

У. Итак, это привычка. Именно о привычках мы поговорим сегодня на уроке. А поможет нам в этом Марк Твен.

IV. Беседа по теме урока

У. Как вы понимаете выражения: вошло в привычку, сила привычки, вредная привычка? Какие вредные привычки вы знаете?

Дети отвечают.

– А вот о какой из них пойдет речь сегодня на уроке, вы мне скажете, посмотрев фрагмент известного мультфильма «Ну, погоди!».

Учитель показывает отрывок из мультфильма.

– Итак, о какой же вредной привычке мы будем говорить сегодня на уроке?

Д. О курении.

У. К концу урока мы должны будем с вами объяснить не только Волку, но и всем окружающим, а также самим себе, почему есть такая поговорка: «Курить – здоровью вредить». Послушайте рассказ о том, почему табак так называется и откуда он взялся.

Заранее подготовленные ученики рассказывают о табаке.

Ученик 1. Слово табак происходит от названия провинции Табаго острова Гаити. В ХV веке Христофор Колумб завез семена табака в Испанию. К концу ХVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию.
В Италии табак был объявлен забавой дьявола. Пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии по указанию королевы Елизаветы I в ХVI веке курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.
Яков Стюарт, преемник Елизаветы I, объявил курение вредным, неблагочестивым и не подходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году, Яков I закончил словами: «...привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких...» Это была первая популярная книга о вреде курения.

Ученик 2. В России в правление царя Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, в специальном Уложении от 1649 года было «велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Частных торговцев табаком повелевалось «пороть, ссылать в дальние города».
Известный французский писатель Оноре де Бальзак написал про курение так: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

V. Знакомство с текстами

У. Многие известные писатели не только обращались к теме борьбы с курением, но и высказывали предостережение подрастающему поколению. Одним из них являлся американский писатель Марк Твен. Давайте прочитаем отрывок из его романа.

Чтение отрывка по цепочке сильными учениками.

ПЕРВЫЕ ТРУБКИ

...После вкусного обеда, состоявшего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.
Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но все же Том заявил:
– Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уж давно научился бы.
– И я тоже, – подхватил Джо. – Плевое дело!
– Сколько раз я, бывало, смотрю, как курят другие, и думаю: «Вот бы и мне научиться! Да нет, думаю, это мне не под силу», – сказал Том.
– И я тоже. Правда, Гек? Ведь ты слышал это от меня? Вот пусть Гек скажет.
– Да-да, сколько раз, – сказал Гек.
– Ну, и я тоже ему говорил сотни раз. Однажды это было возле бойни. Помнишь, Гек? Там были еще Боб Таннер, Джонни Миллер и Джефф Тэчер. Ты помнишь, Гек, что я сказал?
– Еще бы, – ответил Гек. – Это было в тот день, как я потерял белый шарик... Нет, не в тот день, а накануне.
– Ага, я говорил! – сказал Том. – Гек помнит.
– Я думаю, что я мог бы курить такую трубку весь день, но держу пари, что Джефф Тэчер не мог бы.
– Джефф Тэчер! Куда ему! Он от двух затяжек свалится. Пусть только попробует! Увидит, что это такое!
– Само собой, не сумеет, и Джонни Миллер тоже. Хотелось бы мне посмотреть, как Джонни Миллер справится со всей этой штукой!
– Куда ему! – сказал Джо. – Он, бедняга, ни на что не способен. Одна затяжка – и он свалится с ног.
– Верно, Джо. Слушай-ка: если бы наши ребята могли увидеть нас теперь!
– Вот было бы здорово!
– Но, чур, никому ни слова! А когда-нибудь, когда все будут в сборе, я подойду к тебе и скажу: «Джо, есть у тебя трубка? Покурить охота», – а ты ответишь, как ни в чем не бывало: «Да, есть моя старая трубка, и другая есть, только табак у меня не очень хорош». А я скажу: «Ну, это все равно, был бы крепок». И тогда ты вытащишь трубки, и мы оба преспокойно закурим. Пускай полюбуются!
– Вот здорово, Том! Я бы хотел, чтобы это было сейчас.
– И я! Мы им скажем, что научились курить, когда были пиратами, – то-то будут завидовать нам!
– Еще бы! Наверняка позавидуют!

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Пираты сплевывали все чаще и чаще. Все поры во рту у мальчишек превратились в фонтаны: они едва успевали очищать подвалы у себя под языком, чтобы предотвратить наводнение. Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших пальцев, у Тома тоже. Фонтаны так и били что есть силы, и насосы работали вовсю. Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:
– Я потерял ножик... Пойду поищу...
Том дрожащими губами произнес, запинаясь:
– Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда... к ручью... Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.
Гек снова уселся на место и прождал целый час. Потом он соскучился и пошел разыскивать товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. Но что-то подсказало ему, что теперь им полегчало, а если и случилось им пережить несколько неприятных минут, то теперь уже все позади.
За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, и, когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо», – так как они чувствуют себя очень неважно, – должно быть, съели какую-нибудь дрянь за обедом.

У. Как вы думаете, почему Джо пошел искать ножик, а Том пошел ему помогать? Как говорил Джо? А Том? Прочитайте.

Найдите в тексте и прочитайте, где и в каком состоянии нашел мальчиков Гек?

Дети отвечают.

– Что же произошло в детском организме? Прочитайте об этом в тексте.

На доске:

  • Побледнение кожных покровов (нарушение работы сердечно-сосудистой системы)

  • Тошнота, головокружение, слабость мышц (реакция нервной системы)

  • Рвота (невосприятие табака пищеварительной системой)

  • Плохое состояние зубной эмали (появление микротрещин из-за перепада температур, так как температура табачного дыма – 55–60 °С, что на 40 °С выше, чем температура поступающего в рот воздуха)

– Почему Джо и Том решили научиться курить? Докажите словами из текста. Как вы думаете, почему мальчики, а сейчас очень часто и девочки начинают курить?

Выслушиваются ответы детей.

– 70% мужчин и 30% женщин, иначе – 50% взрослого населения нашей планеты, являются курильщиками. По статистике, в некурящих семьях курящими становится не более 25% детей, а вот в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. В школах курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сынками». Половина школьников, начавших курить, делают это, подражая другим, 42% – из интереса, необычности, таинственности.
Девушки (девочки) начинают курить (60%), аргументируя это тем, что «так красиво», «так модно», «хотят нравиться», «хотят привлечь к себе внимание».
Я хочу предложить вам еще один отрывок, но уже из трилогии русского писателя Льва Николаевича Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность».

Чтение отрывка учителем (учащиеся следят по тексту):

...Запах табака был очень приятен, но во рту было горько и дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся заполнилась голубоватыми облаками дыма, трубка начала хрипеть, горячий табак подпрыгивать, а во рту я почувствовал горечь и в горле маленькое кружение. Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему, зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое было бледно, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, что, вообразив себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось что я умираю. Я серьезно испугался... и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване.

– Как вы думаете, зачем известный писатель включил в свою повесть это описание? С какой целью?

VI. Итог урока

У. Назовите признаки отравления никотином.

Дети отвечают.

– В отрывке есть такие строки: «Мне показалось, что я умираю». По данным статистики, курение сокращает жизнь человека в среднем на 8 лет. Какие заболевания вызывает курение?

На доске:

  • Рак легких – в 20 раз чаще, чем у некурящих

  • Опухоль почек – в 5 раз чаще, чем у некурящих

  • Инфаркт миокарда

  • Гангрена ног

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – в 2–3 раза чаще, чем у некурящих

– Очень вредно так называемое пассивное курение, то есть когда некурящий вынужден находиться в одном помещении или просто рядом с курящим и дышать табачным дымом.
Для предотвращения распространения массового как активного, так и пассивного курения 17 ноября каждого года проходит Международный день отказа от курения.
Активная работа по борьбе с курением привела к тому, что за последние 30 лет процент курящих, например, в США уменьшился с 52% до 30%.
Давайте подумаем вместе, как можно обратиться к школьникам, чтобы они не только не начинали курить, но даже и попыток не делали. Закончите фразу: «Не надо курить, потому что...» А если бы вы обращались ко взрослым? «Бросайте курить, потому что...»

Дети придумывают продолжения фраз.

– Каков же смысл заложен в поговорке: «Курить – здоровью вредить»? Как вы ее понимаете? Отрывки из каких произведений вам в этом помогли? Кто их авторы?
В заключение урока я предлагаю вам прослушать стихотворение, которое сочинила наша библиотекарь Нина Георгиевна Панкратова.

Два ученика читают стихотворение наизусть:

О вреде курения

Вова с Колей захотели
Покурить немножечко.
Покурили, подурили
И в больницу угодили.

После первой сигареты
Стало Коле плохо:
Просто, словно угорелый,
Он кричал и охал.

Вова время не терял –
Поздравляем Вовочку!
Он коробку искурил...
И еще коробочку.

Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый –
Бледный, нет лица на нем,
А все шепчет: «Ну, курнем?»

Неужели это Вова
На кушеточке лежит?
...Неужели это Вова?
И ни с кем не говорит?

Долго доктора его
Приводили в чувство,
Но не вышло ничего
Из этого искусства!

Всем известно – никотин
Убивает лошадь,
И наш Вова угодил
В грязную калошу.

От куренья только вред!
От куренья много бед!
Кто не курит сигарет,
Тот здоров на все сто лет!

Куренье – это скверная привычка.
О ней и говорить довольно неприлично,
Но верится – ВЫ будете других понятий,
Ведь в жизни много и других занятий!