Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2009

Праздники

Наталья Чибисова ,
п. Юрино, республика Марий Эл

На носу 8 марта...

Ведущий. Добрый день! В эфире программа «Вести». Дорогие и любимые бабушки, мамы! Поздравляем вас с Международным женским днем! Счастья вам, здоровья!
Наша передача приготовила для вас праздничный сюрприз. Сегодня мы расскажем о предпраздничных буднях мужчин, о том, как они готовятся к Женскому дню, что говорят, о чем думают. Накануне праздника прошло заседание мужского клуба. На нем собрались мужчины разных возрастов и профессий. За большим столом собрались дедушки, папы и внуки. Наш корреспондент побывал на этом заседании и все заснял (естественно, скрытой камерой).

Стол. За ним сидят дедушки с бородами (переодетые ученики), папы в галстуках (переодетые ученики), внуки. Если в классе мало учеников, то ученики, наряженные дедушками, могут снимать бороды и шапки и принимать участие в музыкальных номерах. «Папы» и «внуки» тоже могут участвовать в художественной самодеятельности. После выступления все опять садятся за стол.

Председатель. Дорогие коллеги! Мы собрались сегодня не случайно. Повестка нашего заседания гласит: «На носу Восьмое марта!» Вопрос очень серьезный. Как поздравить женщин с Международным женским днем? Что им подарить? Чем порадовать? Ваши предложения.

Дедушка 1. Что же им подарить, если они сами не знают, чего хотят? Я вот недавно посадил репку. Хотел своей старушке подарок сделать, сюрприз, так сказать. Как раз, думаю, к Восьмому марта поспеет. Так она мне и говорит: «Что это ты, дед, посадил? Опять репку? Я, – говорит, – твоих репок на триста лет вперед наелась. Сам ешь свою репку. А я хочу гамбургеров и чизбургеров». Вот так! Насмотрелась телевизоров-то!

Дедушка 2. А моя-то тоже хороша! Что, говорю, красота моя, подарить тебе на Восьмое марта? Может, новое корыто? А она как закричит: «Опять корыто! Каждый год даришь по корыту. Я скоро сама буду, как золотая рыбка, корыта бесплатно раздавать». А что же ты хочешь, спрашиваю? «Хочу, – говорит, – караоке. Хочу петь, как звезда!» Вот и поговорили.

Дедушка 3. Да разве вы не знаете, какие они, бабушки-старушки?!

Исполняется песня «Бабушки-старушки» (сл. С. Осиашвили, муз. В. Добрынина).

Дедушка 1. Моя-то на Восьмое марта шубу волчью захотела. Меня и козла нашего совсем замучила.

Дедушка 2. А козел-то здесь при чем?

Дедушка 3. А вот при чем!

Разыгрывается сценка С. Маршака «Сказка про козла».

Внук 1. А я вам сейчас загадаю загадку. Отгадайте, о ком она?

Читает стихотворение Е. Благининой «Загадка».

– Наши бабушки – самые лучшие на свете. Они заботятся о нас. А мы порою забываем говорить им добрые и ласковые слова.

Исполняется «Песенка про бабушку».

Внук 2. А еще наши бабушки помогают нам в учебе. На все вопросы у них есть ответы.

Разыгрывается сценка «Бабушки и внуки».

Ведущий. Вот сколько у них достоинств!

Папа 1 (встает). А я думаю, мамам можно подарить цветы. Все женщины очень любят цветы. И обязательно живые. Правда, я не понимаю, что в них хорошего. Постоят недельку – и выбрасывай. Только мусор от них. Я понимаю, когда дарят что-нибудь такое... ну, такое... Например, коробку скоростей или карбюратор...

Папа 2. Да, на Восьмое марта один живой цветочек будет стоить столько, что можно полмотоцикла купить.

Папа 3. Самим надо было цветы сажать заранее.

Дети исполняют песню «Цветочки».

Внук 3. Восьмое марта все домашние дела можно сделать самим вместе с папой. Пусть мама хоть один раз в году подольше поспит, побездельничает немножко, отдохнет.

Дети исполняют песню «Такой подарок маме».

Внук 4. Я хочу пообещать своей маме, что всегда буду послушным и прилежным, внимательным и отзывчивым. Буду каждый день мыть уши и чистить зубы, делать зарядку.

Внук 5. Что-то много наобещал!

Внук 4. Ты так думаешь?

Внук 6. А мне вот одна девочка нравится. Я хочу ей тоже что-нибудь на праздник подарить.

Внук 1. Нравится! Да все девчонки или плаксы, или ябеды, или растеряхи!

Рассказывают стихотворение В. Лившица «Перчатки».

Внук 2. Я на Восьмое марта братика хочу или сестричку. А то все один да один.

Внук 3. Мечтать не вредно. Только праздник не у тебя, а у женщин. А тебе что, одному скучно?

Внук 2. Конечно, скучно. И живу я у бабушки.

Исполняют песню «Я у бабушки живу» (сл. И. Шаферана, муз. Э. Ханка).

Ведущий. Неожиданно в зале заседания появились бабушки, мамы и девочки. К сожалению, наш оператор ничем не мог помочь заседавшим мужчинам. Поэтому он продолжал снимать.

Бабушка 1. Заседаете, значит! Каждый день одни заседания! (Обращается к деду 1.) А ты уж и про репку, небось, успел рассказать?

Бабушка 2 (обращаясь к деду 2). И про корыто, наверное, наслушались? Сколько живем, все одни корыта дарит! Хоть бы на ванны перешел.

Бабушка 3 (обращаясь к деду 3). Историю про козла успел рассказать?

Мама 1. Цветы с железками сравнивают!

Мама 2. Им бы все машины да мотоциклы!

Девочка 1. Нас растеряхами называют!

Девочка 2. И за косички дергают!

Председатель. Тихо, тихо! Успокойтесь!

Дедушка 1. Да они, кроме крика, ничего больше и не умеют! Даже частушки спеть и то не могут!

Бабушка 1. Мы не сможем спеть частушки! Да кто бы говорил! А ну, выходите – будем петь «стенка на стенку»!

Дедушки и бабушки исполняют частушки.

Председатель. Пожалуйста, успокойтесь все! Зачем нам ссориться? Давайте жить дружно! Мы все спорим и кричим.

Папа 2. Но мы так и не решили, что подарим женщинам на праздник.

Ведущий. Подарите им внимание, любовь, заботу и нежность. Эти подарки всегда будут самыми ценными. Наша передача подошла к концу. Спасибо всем за внимание! С праздником вас! Я вместе со съемочной группой пойду домой готовиться к празднику. Для всех вас наше послесловие!

Дети читают свои стихи про маму, бабушку, а затем исполняют песню «Мамины глаза».

Спонсор публикации статьи: онлайн журнал Neo Women, созданный молодой петербурженкой Валерией. На страницах этого интернет-журнала собрана информация, интересная и полезная для любой современной женщины. Например, в разделе "Здоровье" Вы узнаете, чем полезна клетчатка и познакомитесь с новой методикой оздоровления под названием "Циклическое голодание", в рубрике "Красота" найдете статью об истории создания популярного израильского бренда Desheli и прочитаете отзывы об этой косметике, в категории "Семья и отношения" получите советы, как преодолеть барьеры в общении и как сохранить отношения. Ну и, конечно же, какой журнал для женщин может обойтись без раздела "Рецепты", где найдутся и пироги с мясом, и квас для похудения, легкие овощные салаты и блюда из курицы. Заходите на сайт журнала neowomen.ru и читайте с удовольствием!