Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2009

Учителю на заметку

Слово от редакции

Дорогие читатели!

Если вы держите этот номер у себя в руках, значит, вы являетесь либо подписчиком газеты «Начальная школа», либо участником Восьмого педагогического марафона учебных предметов, либо этот номер попал в ваш почтовый ящик благодаря продуманным действиям рекламного отдела ИД «Первое сентября». В любом случае редакция рада этой возможности познакомиться с читателем и представить на его суд газету.

Этот номер сформирован так, чтобы учителю было представлено как можно больше разнообразных материалов и он обязательно нашел для себя что-то нужное, в каком бы классе начальной школы ни работал.

Открывает номер рубрика «Я ИДУ НА УРОКк». В ней помещены сценарии уроков по математике и русскому языку, а также внеклассное занятие по ПДД «Путешествие в Страну дорожных знаков».

В рубрике «СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВА» вы найдете урок по русскому языку с комментариями Н.В. Нечаевой, автора УМК по русскому языку.

В рубрике «СИСТЕМА Д.Б. ЭЛЬКОНИНА – В.В. ДАВЫДОВА» лауреаты конкурса на разработку учебно-методических материалов для педагогов и учащихся развивающего обучения представляют свои уроки для разновозрастных групп детей – учеников 2-го и 4-го классов.

Каждый год за школьные парты садятся новые ученики – маленькие первоклассники. В рубрике «УЧИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ» напечатана статья «Первый раз в первый класс» – о том, как педагогу подготовиться к встрече с будущими первоклассниками и их родителями, даны десять советов для пап и мам будущих учеников.

Многие учителя любят проводить игровые уроки – для них в рубрике «УЧИМСЯ ИГРАЯ» урок викторина по произведениям А.С. Пушкина, юбилей которого мы отмечаем в июне.

Каждый педагог знает, что благоприятный психологический климат в классе зависит от взаимоотношений ученика и учителя, от особенностей межличностных взаимоотношений школьников, от способностей детей проявлять свою индивидуальность и желания сотрудничать друг с другом. В рубрике «В СОЮЗЕ С ПСИХОЛОГИЕЙ» педагог-психолог дает сценарий группового занятия «Учимся понимать чувства и эмоции другого».

На вопрос о том, каким образом и на основании каких нормативных документов в настоящее время проводится аттестация учителей школ, в рубрике «ВЫ СПРАШИВАЛИ» отвечает консультант Управления экономики и финансов Федерального управления образования.

А еще… «МАСТЕРСКИЕ», «ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ» и «ПРАЗДНИКИ».

Если и у вас появилась идея поделиться накопленным педагогическим опытом или профессиональными секретами, приглашаем на наши страницы.

«Начальная школа» – это газета, которую делают учителя.  На ее страницах все происходит так, как у вас в классе.

Вместе мы сможем многое! И пусть наши дети, придя в школу, станут хоть немного счастливее. А счастливых детей учить легче!