Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Кем, каким образом и на основании каких нормативных правовых документов в настоящее время проводится аттестация учителей школ?

Статья опубликована при поддержке компании «Sky-Profi». Хотите качественные потолки в своём доме? Тогда вам нужны натяжные потолки от компании «Sky-Profi». Отличная цена и высокое качество, отличный сервис и гарантия качества вам обеспечены. Быстрая установка (1-2 дня) и произведение замера в удобное для вас время отлично подойдут работающим людям. Источник www.skyprofi.ru.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством РФ.

Пунктом 65 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, установлено право педагогических работников общеобразовательных учреждений на добровольную аттестацию и получение в случае ее успешного прохождения соответствующей квалификационной категории.

Основной документ, который регулирует проведение аттестации педагогических работников, – это приказ Минобразования РФ от 26 июня 2000 г. № 1908 «Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений». Этим документом определен единый порядок проведения аттестации для педагогических и руководящих работников. Разъяснение о порядке применения этого Положения (далее – Положение об аттестации) было дано в совместном письме Минобразования России (№ 03-8ин/22-03) и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 7 февраля 2003 г. (№ 11).

Проведение аттестации предусмотрено для установления соответствия уровня профессиональных знаний педагогических и руководящих работников требованиям, предъявляемым к той или иной квалификационной категории. От квалификационной категории в настоящее время зависит, какой разряд по оплате труда будет установлен работнику.

Педагогические работники по своему усмотрению вправе аттестоваться на вторую, первую и высшую квалификационные категории.

Руководители образовательных учреждений на первую квалификационную категорию должны быть аттестованы обязательно, а на высшую квалификационную категорию – в добровольном порядке. Причем те из них, которые ведут часы преподавательской работы, должны аттестоваться как по руководящей, так и по учительской должности. Аттестацию по этим должностям можно провести одновременно.

В соответствии с п. 2.2 Положения об аттестации и вышеуказанным письмом от 7 февраля 2003 г. № 11 аттестация для каждого педагогического и руководящего работника осуществляется индивидуально согласно графику, утвержденному руководителем органа управления образованием или образовательного учреждения.

Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения до принятия решения. Указанные руководители могут увеличить срок ее прохождения согласно письменному заявлению работника в случаях его временной нетрудоспособности в период прохождения им аттестации, нахождения в командировке или по другим уважительным причинам.

На основании п. 1.6 Положения об аттестации квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет. Для того чтобы подтвердить свою квалификацию, преподаватель должен проходить аттестацию каждые пять лет. Хотя получить более высокую квалификационную категорию можно и до истечения этого срока. У тех педагогических работников, которые не смогли подтвердить заявленную квалификацию, срок действия имеющейся категории может быть продлен до одного года органом управления образованием на основании заявления педагогического работника в случае временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, в командировке по специальности за рубежом, возобновления педагогической работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или ухода на пенсию.

Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации осуществляют Минобрнауки РФ, другие федеральные ведомственные органы управления образованием, органы управления образованием субъектов РФ, местные (муниципальные) органы управления образованием и соответствующие профсоюзные органы (основание: п. 1.7 Положения об аттестации).

Аттестацию проводит специальная комиссия. Персональный состав аттестационной комиссии, регламент ее работы определяет орган управления образованием или образовательное учреждение, где она создается. Порядок формирования аттестационной комиссии образовательного учреждения, регламент ее работы осуществляются в порядке, предусмотренном уставом образовательного учреждения (основание: п. 6 письма № 11).

Аттестация проводится аттестационными комиссиями:

– центральной, создаваемой Минобразованием России, а также федеральными ведомственными органами управления образованием, для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения – на высшую и первую квалификационные категории;

– главной, которая создается органом управления образованием субъекта РФ для аттестации педагогических и руководящих работников на высшую квалификационную категорию; педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, находящихся в подчинении органов управления образованием субъектов РФ, – на первую квалификационную категорию;

– муниципальной, организуемой местным (муниципальным) органом управления образованием, для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений – на первую квалификационную категорию.

Кроме того, образовательное учреждение может создать аттестационную комиссию для аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию. При всех аттестационных комиссиях могут быть образованы экспертные группы.

Аттестационная комиссия формируется из работников образовательных учреждений, представителей профсоюзных органов, методических служб. В ее состав могут включаться представители органов государственной власти и местного самоуправления, научных и других организаций.

Аттестацию педагогического работника проводят на основании его заявления по форме, приведенной в приложении № 1 к Положению об аттестации, которое представляется в аттестационную комиссию с 15 апреля по 30 июня. Аттестация проходит с 1 октября по 30 апреля. Извещают об этом работника не позднее чем за две недели до начала аттестации.

По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит следующие решения (основание: п. 3.8 Положения об аттестации):

а) соответствует заявленной квалификационной категории;
б) не соответствует заявленной квалификационной категории;
в) соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель»;
г) не соответствует первой квалификационной категории по должности «руководитель».

Решение принимают большинством голосов открытым голосованием. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу кандидата. Его оформляют протоколом и подписывают все члены комиссии и заносят в аттестационный лист, который подписывают председатель аттестационной комиссии и ее секретарь, а также руководитель органа управления образованием или образовательного учреждения, и заверяют печатью. Аттестационный лист оформляют в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, другой выдается ему на руки.

Если исходить из п. 13 письма Минобразования РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 7 февраля 2003 г. № 11, то на основании решения аттестационной комиссии руководитель образовательного учреждения в месячный срок издает приказ о присвоении работнику квалификационной категории со дня принятия решения аттестационной комиссии и вносит соответствующую запись в трудовую книжку работника (раздел «Сведения о работе») (основание: п. 4.1 Положения).

Одновременно для сведения сообщаем, что в настоящее время Минобрнауки РФ приступило к разработке нового Положения об аттестации педагогических и руководящих работников.