Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2009

Проектная работа

Ольга Стрельцова ,
учитель школы № 2006 г. Москва

Безопасность труда

Инструкции по безопасности труда глазами учащихся 4 класса

Младший школьный возраст – оптимальный период для активного обучения социальному поведению, искусству общения, усвоения коммуникативных умений, способов разрешения социальных ситуаций. Именно в начальной школе учащиеся наиболее активны как в учебной деятельности, так и во внеурочной. Им хочется много знать, им все интересно. Но у каждого возраста – свой интерес: то, что интересно ученикам четвертого класса, не всегда интересно и понятно первоклассникам.
Инструкции по безопасности труда – не самое привлекательное чтение для ребят первого класса, но очень необходимое. Сделать неинтересное интересным, а непонятное – понятным было целью работы, которую вместе со своим руководителем выполняли ученики 4-го «Б» класса. В получившихся инструкциях действующие лица – герои любимых детских книг: Незнайка и его друзья, Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор, пес и кот и многие другие – попадают в различные жизненные ситуации, выход из которых подсказывают советы добрых друзей. Это занимательно, поучительно и, поверьте, совсем не скучно.
Работа проводилась в рамках проектной деятельности по окружающему миру и ОБЖ. Дети с удовольствием откликнулись на предложенное задание и сами выбрали темы, опираясь на свой, пусть и небольшой, жизненный опыт.
На мой взгляд, эта работа принесла двойную пользу. Во-первых, появились инструкции по охране жизни и труда, которые понятны даже самым маленьким детям. Во-вторых, мои ребята, придумывая эти истории, внимательно изучили инструкции и, если возникнет описанная в них ситуация, смогут сориентироваться и избежать нежелательных последствий.

Волшебный мелок

Многие коротышки из Цветочного города ходили в Оранжевую школу. Это очень красивая и необычная школа, и учащиеся всегда старались поддерживать в ней чистоту и порядок.
В этом году Незнайка, Пончик, Ворчун и другие перешли учиться в среднюю школу, в пятый класс. Все почувствовали себя взрослыми. Некоторые стали более ответственными, аккуратными и исполнительными, а вот Незнайка почему-то решил, что ему теперь можно больше шалить, и, скорее всего, этого не заметят, и его никто не сможет ругать. Но, как я уже говорил, школа была очень необычная, в ней было много волшебных предметов...
Как-то раз Незнайке стало очень скучно на уроке – ведь он не любил учиться, и решил тогда наш «герой» немного пошалить. Попросил разрешения выйти из класса. В коридоре он играл, бегал, прыгал, кувыркался, но вскоре и это ему наскучило, и тогда он решил нарисовать на стене портреты своих одноклассников. Получилось, конечно, у него некрасиво, потому что, как мы все помним, Тюбику так и не удалось научить его рисовать. Незнайка стер все рисунки, но на стене осталось грязное размазанное пятно. «Ничего, – подумал Незнайка, – авось обойдется, ведь никто не видел, как я рисовал».
После уроков все вышли на перемену и удивились, увидев на стене пятно. Тогда учительница попросила честно признаться того, кто это сделал. Незнайка сделал вид, будто ничего не знает. Он уже подумал, что все обошлось, но (как вы помните, школа была необычная, и в школе был волшебный мелок) учительница вынесла волшебный мелок и провела по пятну. «А теперь подождем, – сказала она, – через две минуты мы увидим портрет того, кто тут безобразничал». Естественно, спустя ровно две минуты все увидели портрет Незнайки. Незнайке было очень стыдно за свой поступок, это стало для него уроком. После этого случая он соблюдал все правила поведения для учащихся.

Тигран Степанян

Как Василиса заложницей была

Жил-был Кощей – отъявленный злодей.
Любил он брать в заложники порядочных людей.

Жила Василиса – Премудрая актриса,
И ей не повезло – Кощей украл ее.

Что делать Василисе и как себя вести?
Как выжить у Кощея и жизнь свою спасти?

Есть правило простое у Василисы той:
«Не раздражай Кощея и в стороне постой!

И с ним ты не ругайся, не плачь и не кричи,
Старайся быть спокойной, не бойся и терпи.
Не обещай Кощею, чего не можешь дать –
Ведь этим террориста ты будешь раздражать.
Не падай сильно духом, молись и ожидай,
К тебе спешат на помощь – ты это твердо знай».

И вот настало время – спешит Иван уж к ней.
Конец ее мученьям настанет в сей же день!
Поверженный Иваном, Кощей сидит в тюрьме.
Конец для террористов – один на всей земле!

Диана Кочанова

Прогулка в лесу

Однажды Дядя Федор, Матроскин и Шарик собрались в лес. Взяли попить на дорожку – и в путь. Идут они, идут, а навстречу им – почтальон Печкин.
– Ну, здравствуйте, – сказал Печкин. – Куда путь держите?
– Да вот в лес гулять идем, – отвечает Дядя Федор.
– Ну-ну, идите.
«Что-то не верится, что они просто гулять идут. А вдруг они опять за кладом собрались?!» – подумал подозрительный почтальон и украдкой пошел за друзьями.
А в лесу – красота: деревья листочками шелестят, елочки зеленые пушистыми иголочками радуют, птички поют, зверюшки разные то и дело из-за кустов выглядывают, и цветов разноцветных кругом видимо-невидимо. Захотел Шарик все это сфотографировать. Достал он свое фоторужье и уж совсем было собрался сфотографировать пробегающего мимо зайца, как вдруг… Матроскин запел, Дядя Федор засвистел, а сам Шарик стал кричать им, что неплохо было бы уже и привал сделать. И тут они заметили, что фотографировать некого – испугались птицы и звери, разлетелись-разбежались кто куда. Огорчился Шарик и предложил пойти на другую поляну.
Следовавший все это время за друзьями почтальон Печкин все видел. «Эх, и что же они творят, эти кладоискатели!» – горестно подумал он, когда обнаружил в кустах гнездышко с яйцами, покинутое птичками-родителями. Наверное, они испугались шума и боялись возвратиться в гнездо. А без них птенцы погибнут, так и не родившись!
На другой поляне было так много цветов, что Матроскин, не удержавшись, тут же бросился собирать их. А Шарика заинтересовали кусты с ярко-красными ягодами. Голодный пес быстро обчистил два куста. Он устал и лег на травку, предвкушая сытый сон. Дядя Федор решил, что надо устроиться посолидней. Он пошел наломать веток, чтобы устроить большой костер, но вдруг услышал истошный вопль:
– Ой-ой-ой! Спасите! Умираю! Живот болит, прямо разрывается! – кричал не своим голосом Шарик. Лежал он на траве и лапами дрыгал, за живот схватился. Матроскин свои букеты побросал, к Шарику побежал:
– Это ты ягод объелся! Может, они вообще ядовитые! Горе ты наше!
А Дядя Федор еловых веток наломал и Шарику подстелил.
– Лежи спокойно. Сейчас я разожгу костер и вскипячу воды. Попьешь – может быть, тебе и полегчает.
Сложил Дядя Федор много веток рядом с большой березой, поднес спичку. Вспыхнуло пламя. От него нижние ветки дерева загорелись. Того и гляди, весь лес загорится! Дядя Федор попытался залить огонь водой – не помогает. Тут Печкин на полянку выбежал:
– Это у вас пикник называется?! Я думал, вы клад будете искать, а вы лес погубить хотите! Скорее закидайте костер сырой землей!
Матроскин, Дядя Федор и Печкин кое-как огонь сбили, костер землей засыпали.
– Разве можно разводить костер так близко к деревьям? Даже траву надо убирать рядом с костром и разжигать его только на сырой земле. Посмотрите, что вы натворили! Птиц и зверей распугали! Ветки обломали! Чуть пожар не устроили! А ты, Шарик? Не стыдно есть что попало? Ведь так и умереть можно, если в лесу незнакомые ягоды и грибы есть!
Бедный Шарик, совсем больной, сидел на земле. Рядом валялись увядшие цветы. Их тоже не надо было срывать: увяли они, и пропала вся красота!
Неудачная оказалась прогулка. И в лесу гулять нужно уметь: не рвать цветы и не ломать ветки без надобности, не шуметь, не мусорить, костер разводить осторожно, а уходя – засыпать его землей. Есть можно только хорошо знакомые ягоды. Иначе нанесешь вред и себе, и всему лесному народу.

Данила Золотник

Спонсор публикации статьи похоронное бюро "Ритуал-Эстет". "Ритуал-Эстет" - это круглосуточное бюро ритуальных услуг. Компания предлагает свои услуги по организации похорон, организации кремации, груз-200, а также услуги ритуального агента. Посмотреть каталог гробов (от недорогих до элитных), венков (живые и искусственные), ритуальных принадлежностей (постель, одежда, надгробные сооружения и др.) и транспорта, рассчитать стоимость online Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://ritual-estet.ru/.

Сказка о птичьем гриппе

Бежит Лиса по лесу: хвостиком мах-мах, ушками круть-верть – и думает, как бы ей не трудиться, а чем-нибудь поживиться. Видит – уточка идет, пошатывается, еле-еле лапки переставляет. Подумала Лиса, что уточка ее обманывает – от гнезда уводит. А уточка и говорит:
– Глаза мои не видят, горлышко не дышит, ноги не ходят. Съешь меня, Лисонька, если хочешь.
Схватила ее Лиса, съела и дальше довольная побежала.
Бежит Лиса мимо деревни. Видит, бабушка и дедушка сидят на лавочке и горько плачут:
– Ох-ох-ох, наши хохлаточки, ох-ох-ох, наши несушечки! Как же мы вас своими руками зарежем?
Лисонька остановилась и вкрадчиво спрашивает:
– Могу ли я вам чем-нибудь помочь?
Дед отвечает:
– Заболели наши курочки птичьим гриппом. Не знаем, что и делать.
Лиса отвечает:
– На то он и птичий, чтобы только птицы им болели. Пустите меня на часок в ваш курятник. Все за вас сделаю.
Наелась Лиса курочек, да в лесок отдыхать побежала.
И тут чувствует она, что в животе режет, в горле колет, а всю ее трясет и жаром охватывает. «Ох, помираю», – стонет Лиса. Хорошо, Сорока мимо пролетала, вызвала санитара Медведя и доктора Филина. Принесли Лисоньку в лесную больницу, еле-еле вылечили. И строго-строго объяснили, что больную птицу не только есть нельзя, но и трогать. Даже купаться в пруду, где эта птица плавала, нельзя. Тогда и не заболеешь.

Андрей Панфилов