Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

В течение пяти лет в связи с отсутствием специалиста я вела уроки изобразительного искусства в школе, в том числе и в начальных классах. Затем все эти часы отдали другому учителю, в связи с чем моя учебная нагрузка уменьшилась. Могу ли я каким-то образом вернуть прежнее количество часов? Куда мне обратиться, если администрация школы не захочет пойти мне навстречу в этом вопросе?

Статья опубликована при поддержке Компании "АльянсСтройКомплект". Ищите стройматериалы? Нужно что то конкретное? Например газосиликатные блоки д600? Тогда вам стоит обратится в Компанию "АльянсСтройКомплект". Многолетний опыт работы Компании в сфере поставок стройматериалов гарантирует качество продукции и отличные цены. Посетив официальный сайт компании http://aliansbp.ru вы, сможете подробно ознакомится с каталогом предоставляемой продукции.

Порядок распределения учебной нагрузки в настоящее время определен пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196.
В Типовом положении установлено, что объем учебной нагрузки учителям устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении.
Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.
Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращения количества классов.
При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняются ее объем и преемственность предметов и классов.
Учебная нагрузка на новый учебный год устанавливается руководителем образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом до окончания учебного года и ухода работников в отпуск, с тем чтобы определить, в каких классах и с какой учебной нагрузкой они будут работать в новом учебном году. Предварительное распределение учебной нагрузки на новый учебный год проводится также с целью соблюдения сроков, за которые работник должен быть предупрежден о возможном изменении в объеме учебной нагрузки.
Объем учебной нагрузки каждого учителя при проведении тарификации учителей на начало нового учебного года устанавливается приказом руководителя образовательного учреждения.
Законом Российской Федерации «Об образовании» (пункт 6 статьи 55) предусматривается, что объем учебной нагрузки оговаривается в трудовом договоре. Это означает, что работник при заключении письменного трудового договора принимает на себя обязанности работать с такой учебной нагрузкой, а администрация на все время трудового договора обязана обеспечить учителю предусмотренный в договоре объем учебной нагрузки.
Если объем учебной нагрузки учителя не оговорен в письменной форме трудового договора, то учитель считается принятым на тот объем учебной нагрузки, который ему был установлен приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу.
По общему правилу любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) учебной нагрузки учителя по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, а если таковая в нем не оговорена, то по сравнению с учебной нагрузкой, установленной приказом руководителя образовательного учреждения при приеме на работу, а также изменение ее характера возможны только по взаимному согласию сторон.
По инициативе администрации установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (объем педагогической работы) может быть уменьшен в течение учебного года и на следующий учебный год без согласия работника только в случаях уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп) (основание: пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении).
Уменьшение учебной нагрузки в таких случаях следует рассматривать как изменение организации производства и труда, в связи с чем допускается изменение условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об этом изменении работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.
Трудовые споры педагогических работников с администрацией по вопросам учебной нагрузки (объема педагогической работы) рассматриваются в порядке, предусмотренном трудовым законодательством, в комиссиях по трудовым спорам, создаваемых в образовательных учреждениях, и (или) в судах.

Разъясните, сколько должна храниться трудовая книжка учителя школы, не полученная при увольнении. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте было направлено заказным письмом на следующий день после увольнения в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ. Прошел уже год, а работник так и не явился за своей трудовой книжкой.

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» (с последующими изменениями) утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
В пункте 43 Правил установлено, что трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работником при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение двух лет в кадровой службе учреждения отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении этого срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве учреждения в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

Как оформляется учебный отпуск учителю начальных классов, заочно обучающемуся в высшем образовательном учреждении?

Учебный отпуск работнику, заочно обучающемуся в высшем образовательном учреждении, работодатель предоставляет на основании справки-вызова, выданной учебным заведением. Форма справки-вызова утверждена приказом
Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057. Справка-вызов – это документ, подтверждающий право лица на обучение с сохранением заработной платы. Она должна быть подписана ректором вуза или лицом, уполномоченным по доверенности ректором, и заверена печатью.
На основании справки-вызова в учреждении издается приказ о предоставлении работнику учебного отпуска. Затем приказ (его копия) передается в бухгалтерию для расчета и начисления отпускных (в случае оплачиваемого учебного отпуска). На основании приказа бухгалтер оформляет записку-расчет о предоставлении работнику отпуска согласно унифицированной форме № Т-60, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
На основании записки-расчета начисляются и выплачиваются отпускные. Их расчет отражается на оборотной стороне формы № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику»
Учебные отпуска имеют строго целевое назначение, должны быть использованы только в установленные сроки и оплачиваются в размере среднего заработка.
В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления среднего заработка, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, принятый в соответствии со статьей 139 ТК РФ порядок расчета учебных отпусков не отличается от расчета основных ежегодных отпусков.