Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №12/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Учительница находится в отпуске по уходу за первым ребенком, которому два года, а сейчас ей нужно рассчитать отпуск по беременности вторым ребенком. Как это сделать, если у нее не было заработка за последние 12 месяцев?

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
В соответствии с п. 7 ст. 14 этого Закона издано постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
Поскольку в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности вторым ребенком учительница не имела заработка, то в этом случае следует применять пункт 11 вышеназванного Положения, согласно которому средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС РФ от 05 июня 2007 г. № 02-13107-4832.

С выходом нового Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы может ли школа вести расчет среднего заработка не из 12 календарных месяцев, а из иного периода, например, из трех месяцев?

Статьей 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы установлен единый порядок ее исчисления. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата.
Для реализации положений статьи 139 ТК РФ постановлением Правительства РФ oт 24 декабря 2007 г. № 922 утверждены особенности порядка исчисления средней заработной платы, где установлен единый расчетный период для исчисления средней зарплаты – 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).
В то же время в соответствии со статьей 139 ТК РФ в коллективном договоре, в локальном нормативном акте учреждения могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

Вправе ли директор отозвать учителя из оплачиваемого основного отпуска и если да, то как это оформить?

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам. Отзыв работника из отпуска допускается только с согласия работника (целесообразно получить его письменное согласие на отзыв из отпуска).
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.
Не могут быть отозваны из ежегодного основного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, даже если они дают на это свое согласие.

Учитель начальных классов нашей школы уходит в учебный отпуск. Должны ли быть оплачены ему нерабочие праздничные дни, которые попадают в этот учебный отпуск?

Да. В соответствии с п. 14 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 работодатель обязан оплатить работнику нерабочие праздничные дни, попадающие в учебный отпуск (ранее такие дни из отпуска исключались согласно ст. 120 ТК РФ). Но в отличие от ежегодного отпуска продлить на них учебный отпуск нельзя, так как учебный отпуск предоставляется на определенное количество календарных дней, указанных в справке-вызове.