Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2009

Праздники

Елена Бондаренко ,
учитель МОУ СОШ № 18, г. Пенза

Письмо моей маме

Классный час. 4 класс

Оформление. Фотогазета «Вот какие наши мамы».

Эпиграф. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, – это мать. (Н. Островский)

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Звучит песня в исполнении Ю. Началовой «Мама». Дети читают стихи.

От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что, когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.

(Н. Саксонская)

Звучит музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». На фоне музыки подготовленные дети читают текст Ю. Яковлева «Мама».

Учитель. Мама! Мамочка! Мамуля! Сколько тепла, ласки и нежности таят в себе эти слова, которыми мы называем самого близкого, самого дорогого человека на земле! Каждый из нас от рождения и до конца своей жизни несет в своем сердце любовь к матери.
Мама для любого из нас – это святыня, хранительница семейного очага. Именно поэтому во всех уголках мира принято отмечать День матери. В этот день принято поздравлять своих мам и дарить подарки. Вот и мы сегодня, поговорив о мамах, попробуем сделать для них подарки. Для нашей беседы я приготовила ряд вопросов, на которые и предлагаю вам ответить:
– Как вы думаете, трудно ли быть мамой? Что самое главное, по вашему мнению, в жизни мамы? Что означает, по вашему мнению, быть хорошей мамой?
– Можете ли вы назвать свою маму учителем? Научила ли она вас чему-либо, за что вы ей всегда будете благодарны?
– Любите ли вы разговаривать со своей мамой? Делитесь ли вы с ней своими мыслями? Интересуетесь ли ее проблемами?
– Что вы испытываете, когда другие люди при вас хвалят вашу маму? Гордитесь ли вы ею?
– Ссоритесь ли вы с мамой? Кто, по вашему мнению, чаще всего виноват в этих ссорах? Как вы миритесь?
– Что вы испытываете, когда ваша мама плачет? Можете ли вы успокоить свою маму, когда она переживает и беспокоится о чем-либо? – Нравится ли вам, как готовит ваша мама? Есть ли какое-то блюдо, которое мама готовит специально для вас?
– Помогаете ли вы своей маме? Что чаще всего вы делаете по дому?
– Меняется ли жизнь в вашей семье, если на какое-то время вы остаетесь без мамы? Скучаете ли вы без мамы?
– Легче ли вам болеть, если рядом мама? Были ли в вашей жизни такие моменты, когда одно только присутствие, прикосновение к вам вашей мамы успокаивало вас, и вам становилось лучше?
– Что испытываете вы, когда ваша мама болеет? Как вы помогаете ей выздороветь?

Дети отвечают.

– Спасибо за ответы. Надеюсь, что вы были искренни со мной. А теперь давайте подведем итог нашей беседе.

Дети читают стихотворение.

Сколько плакать довелось ей
В комнатушке среди тьмы!

Кто кручинится, когда мы
Опечалены подчас?
Сколько радости у мамы,
Если кто-то хвалит нас!

Сколько мук ей было с нами,
И наград не надо ей.
Об одном мечтают мамы –
О любви своих детей.

Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама
Все тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,
У кроватки пела нам.
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.

У. Ребята! Любите своих матерей! Обращайтесь к ним с уважением! Цените их заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома! Просто жалейте их! Смысл жизни каждой матери – это ее дети.
Человечество не раз воспевало образ матери в стихах, песнях, картинах. Послушайте, какое замечательное стихотворение написал неизвестный нам поэт:

Что значит слово «мама» для меня?
В нем твоя чуткость, теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное.
Твой голос милый ясно слышу в нем,
Он силы придает и вдохновение,
Меня ты рада поддержать во всем,
А если надо – даришь утешенье.
В тебе источник всех моих побед,
Моих успехов и душевной силы.
Что значит слово «мама»?
Это свет, которым весь мой путь ты озарила.
В нем доброта твоих любимых рук,
Их нежностью вся жизнь моя согрета.
Ты, мамочка, мой самый близкий друг!
Спасибо тебе, милая, за это!

А вот как поет о маме Олег Газманов.

Звучит песня «Мама» в исполнении О. Газманова.

– Известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери рано потерял отца. Его растила мать, женщина большого душевного благородства и редкой стойкости.
Антуан питал к ней глубокую, трогательную любовь. А материнская любовь снабдила писателя запасом нежности на всю суровую и трудную жизнь.
Сохранены и опубликованы письма Сент-Экзюпери к матери с 1917 по 1944 годы. Мне бы хотелось познакомить вас с отрывками из одного из них.

Мамочка!
Я только что перечитал ваше вчерашнее письмо, проникнутое такой любовью. Моя маленькая мама, как бы мне хотелось быть с вами! Вы даже не знаете, что с каждым днем я люблю вас крепче и крепче...
Что вы поделываете, мама?
Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто до меня долетает какое-то дуновение свежести. Мамочка, и откуда вы только берете все те пленительные слова, которыми полны ваши письма? После них весь день ходишь растроганный.
Вы мне нужны сейчас, как и в дни младенчества...
Как я мог заставлять вас плакать? Я так страдаю, когда вспоминаю об этом. И я мог давать вам повод сомневаться в моей любви! Если бы вы только знали, как я люблю вас, мама!
Вы – лучшее, что у меня есть в жизни. Сегодня я, как мальчишка, тоскую по дому! Подумать только, что вы там где-то ходите и разговариваете и что мы могли бы быть вместе, а я лишен вашей ласки и не могу быть опорой!
Сегодня мне грустно до слез. А когда мне грустно, вы — единственное утешение. Когда я мальчишкой возвращался домой, всхлипывая после наказания, – одним своим поцелуем заставляли забывать невзгоды. Вы были всесильной защитой... В вашем доме я чувствовал себя в безопасности, и я действительно был в безопасности у вас, я принадлежал только вам одной, и как это было хорошо.
И вот теперь, так же как и тогда, вы – мое единственное прибежище, вы знаете все, вы умеете заставить обо всем позабыть, и под вашим крылом волей-неволей снова чувствуешь себя маленьким мальчуганом...
Нежно-нежно вас целую.
Ваш большой сын Антуан.

У. Какую роль мать играла в жизни писателя? Каким чувством проникнуты его письма к матери? Как вы думаете, почему мать Сент-Экзюпери решила издать письма своего сына к ней?
Я думаю, что и в ваших силах, глядя на замечательные фотографии ваших мам, написать сегодня им письма, которые они получат в качестве подарка на 8 Марта.

Дети пишут письма своим мамам.

Спонсор публикации статьи: модный журнал Fashion Look. Это интернет-издание о женщинах и для женщин. На его страницах можно ознакомиться с современными тенденциями моды, получить советы по воспитанию детей и узнать, как правильно заботиться о своем здоровье. И, конечно же, ни один женский журнал не может обойтись без раздела, посвященного красоте и уходу за собой. На сайте fashion-look.org Вы узнаете, как правильно питаться и какую диету выбрать, чтобы не навредить здоровью, прочитаете отзывы о Desheli и научитесь правильно делать макияж, освоите новый комплекс упражнений, чтобы к отпуску прийти в нужную форму и поразить всех своей стройностью. Уверены, что очень скоро Вы станете постоянной читательницей журнала Fashion Look.