Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2010

Учителю на заметку

Ольга Ляхова ,
учитель начальных классов МОУ «Новожизненская СОШ» Городищенского района Волгоградской области.

Бурундук

Интегрированная контрольная работа. 2 класс

В конце учебного года для проверки сформированности знаний и умений учащихся можно предложить интегрированную контрольную работу. Предлагаем пример такой работы для 2-го класса.

Почитай текст

www.italia-ru.it

В таежных глухих лесах на зеленых полянках, окруженных высокими деревьями, можно встретить маленьких зверьков, оживляющих лесную глушь и тишину.
Эти зверьки — бурундуки. Бурундук проворный и ловкий, похож на маленькую белку. Живет он под деревьями, в земляных неглубоких норах. В этих норах он устраивает вместительные кладовые, где прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зерна, семена трав. Но часто зверек для своих домиков выбирает дупла деревьев, как белка.
Обычно бурундуки селятся в смешанных лесах. В течение лета и осени они делают запасы: накапливают более четырех килограммов разных кормов, которые хранятся в образцовом порядке: отдельно семена трав, кедровые орешки, зерно.
Натуралисты рассказывают, что бурундуки часто приходят к жилью человека, чтобы полакомиться зернами подсолнуха. Зверек шустро залезает на шляпку цветка и принимается за работу. Он хлопотливо выдергивает передними лапками из гнезд зерна спелого подсолнуха и набивает ими защечные мешки.
Запасы, заготовленные в ранние сроки, зверек перед спячкой просушивает и перебирает. Бурундук спит с декабря по март месяц. Питаясь готовыми запасами, быстро восстанавливает свои силы. По размерам бурундук значительно меньше белки (длина тела белки вместе с хвостом – около 35 см). Длина тела бурундука – около 12 см, а хвост составляет 10 см. Бурундук очень симпатичный зверек: сам маленький, рыженький, с черными продольными полосками на мордочке и спине и с шикарным хвостом
Быстрый бурундук всегда находится в движении. Он бегает по сучьям деревьев, по кучам хвороста, сложенного в лесу.
У бурундука в лесу много врагов. Его уничтожают ястребы и мелкие наземные хищники: горностай, соболь, куница и хорек, а кладовые бурундуков находят и разоряют медведи.

Выполни задания

1. Используя информацию из текста, ответь на вопросы и выполни задания:

а) Чем питается бурундук?
б) Где бурундук живет?
в) В чем сходство белки и бурундука?
г) Перечисли врагов бурундука.
д) Назови основные качества бурундука, которые он проявляет при заготовке кормов.

2. Найди предложение, которое убеждает, что бурундук – симпатичный зверек. Выпиши из него слова, в которых букв больше, чем звуков.

3. Выпиши выделенное предложение. Подчеркни главные члены предложения.

4. Выпиши подчеркнутые слова. Обозначь в каждом слове орфограмму.

5. Раздели для переноса слова: зверьки, хвост, мордочка.

6. Из текста мы узнали, что бурундук спит с декабря по март. Найди в таблице нужные данные и вычисли, сколько дней спит бурундук.

Месяц

Количество дней

Январь

31

Февраль

28

Март

31

Апрель

30

Май

31

Июнь

30

Июль

31

Август

31

Сентябрь

30

Октябрь

31

Ноябрь

30

Декабрь

31

7. Вычисли, какова длина тела бурундука вместе с хвостом. На сколько длина бурундука меньше длины белки? Вырази ответ в дециметрах и сантиметрах. Начерти отрезок такой длины.

8. Придумай по числовому выражению задачу и запиши условие. 12 + (12 – 2)