Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2010

Делаем вместе

Елена Теренина ,
учитель гимназии № 1527, Москва,

Сюрприз для мамы

Традиционно накануне праздничных дат на уроках художественного труда в начальной школе дети под руководством педагога изготавливают изделия, которые можно преподнести родным в качестве подарка. Как правило, это разнообразные открытки с символикой праздника.
Мы решили отойти от этой традиции и вместо индивидуальных сувениров сделать с учениками коллективную работу, которая станет и сувениром для мам, и украшением класса.
Для каждого ребенка его мама – самая лучшая, самая добрая, самая красивая. Поэтому было решено, что всех мам учеников нашего класса можно изобразить в виде прекрасного букета, в котором каждая мама – цветок. А для изготовления таких цветов в технике оригами вам понадобятся цветная бумага, клей и ножницы.
Выполнение подобной работы требует от детей умения работать в группе, соблюдать интересы коллектива, сохранять доброжелательные отношения с другими людьми, формирует адекватную самооценку, способствует развитию пространственного мышления, воображения, навыков работы с разными материалами.

Василёк

Нарцисс

Роза

После того как каждый ученик сложит все три цветка, нужно выбрать, какой из цветов получился лучше остальных. В середину этого цветка мы приклеиваем небольшую фотографию мамы или бабушки. Остается собрать «букет». На листе ватмана из соломы, картона, цветной бумаги или любых других подходящих материалов нужно сделать макет корзины или вазы, в которой будет размещена наша композиция. Далее рисуем основу для нашего букета, т.е. стебли и листья. Затем каждый ученик класса прикрепляет цветок с фотографией мамы. Получается чудесный букет.

Когда мамы и бабушки придут на праздничный концерт, каждую из них ожидает сюрприз – цветок с фотографией в нашем букете. По окончании праздника каждая мама или бабушка сможет взять на память свой цветок.

Фото автора