Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2010

Я иду на урок

Ольга Скуратова ,
учитель ГОУ СОШ № 199, г. Москва

Весёлые тарелки

Технология. 2—3 классы

Младшие школьники очень любят работать с красками, а еще больше они любят слушать и придумывать занимательные истории. А еще – играть и делать игрушки своими руками. О последнем многие из них пока еще не догадываются. Но все это становится возможным на занятиях-играх после уроков, когда каждый может почувствовать себя немного волшебником и сотворить чудо из обычной бумажной тарелки. Вам понадобятся гуашь, кисти, бумага для рисования формата А3, бумажные одноразовые тарелки, клей.

Гусеница

Рис. 1

Рис. 1

См. рис. 1.

Каждому учащемуся предлагается расписать свою тарелочку так, как ему хочется. Для этого надо выбрать два любимых цвета и добавить к ним белый. Тарелку перевернуть кверху дном и определить, каким сделать фон.

Рис. 2

Рис. 2
Рис. 3
Рис. 3

Цвета можно накладывать из центра кольцами (рис. 2), сегментами (рис. 3). Можно накладывать в середине тарелки кольцами, а по краям  – сегментами и наоборот (рис. 4). Тарелочку можно покрыть произвольными пятнами.

Рис. 4

Рис. 4

После того как высохнет цветной фон, можно его украсить – контрастным цветом добавить точечки, звездочки, волнистые линии, штрихи, обвести границы цветовых пятен.

Когда тарелочки готовы, все вместе начинаем собирать гусеницу: тарелочки волнообразно скрепляют степлером, на самую первую тарелочку приклеивают (или рисуют) глаза и улыбающийся рот, прикрепляют усики из завитой цветной бумаги.

Готовая гусеница может украсить класс или фойе школы.

Черепаха

Рис. 5

Рис. 5

См. рис. 5.

Расписные тарелочки, о которых говорилось выше, можно превратить в черепах. Для этого к тарелкам прикрепляют голову, лапы и хвостик из цветного картона. Для простоты работы голова и лапы могут быть одинаковой формы. См. рис. 6.

Рис. 6

Рис. 6

После сборки у черепашек рисуют глазки и ноздри, намечают коготки на лапках.

Птицы

Уже в начальной школе дети на уроках изобразительного искусства знакомятся с элементами народной росписи. Декоративную роспись хорошо наносить на настоящие предметы. Одним из таких предметов является бумажная тарелка. Но как ее использовать? Можно ли придумать что-то увлекательное для малышей? Мы предлагаем сделать своеобразную коллекцию образцов такой росписи, которой будут украшены птицы.

Нижняя сторона бумажной тарелки тонируется нужным цветом: для гжельской росписи – белым, для хохломской – черным или золотистым, для городецкой – красным или желтым.
Затем элементами росписи заполняют донышко тарелки, а края покрывают каймой.
Когда расписное донышко подсыхает, ее складывают пополам, из цветной бумаги вырезают клювик, из завитых полосок цветной бумаги делают хвостик. Все детали скрепляют между собой. Получается игрушка-качалка, которую можно также подвешивать на нитке или веревочке.

Объемные художественные работы

На лист формата А3 бумажная тарелка наклеивается донышком вверх. Такой выпуклый фон дает неограниченные просторы детской фантазии. На нем может распуститься волшебный цветок, появиться веселый человечек и т.п.