Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №10/2010

Система Занкова

Марина Жданкина

Весна. Челябинск. Марафон!

Какая у нас все-таки огромная, необъятная страна! Даже начало календарной весны во всех ее регионах такое разное – в Красноярске и в Томской области еще морозы, реки скованы льдом, а в Краснодарском крае снега нет и в помине. На Волге ждут ледохода, а в Калмыкии – цветения тюльпанов… Помните, как в доброй сказке «Двенадцать месяцев» братья-месяцы разжигают костер, который освещает дорогу девочке, ищущей подснежники в зимнем лесу? Раз в год, в конце марта, случается такое чудо и в нашей Занковской стране: в одном городе могут встретиться все регионы и все времена года. Так произошло и в этом году: в Челябинск 22–24 марта съехались на Марафон учеников-занковцев четвероклассники из 56 регионов России и зажгли факел знаний и дружбы.
Домом для команд и руководителей на время Марафона стали гостеприимные школа-интернат № 11 г. Челябинска (директор Н.В. Войниленко) и Челябинский областной лицей-интернат (директор С.В. Ткалич). Приезжать и прилетать участники начали за два дня до начала соревнований, и интернаты постепенно наполнялись шумом, смехом, музыкой – дети знакомились, общались, репетировали свои «визитные карточки», готовились к интеллектуальным состязаниям. От Оргкомитета каждый марафонец получал программу, в которой все три дня были расписаны по минутам, и галстук с эмблемой Марафона.
Репортаж с Марафона ведет Марина Жданкина.

Первый день. 22 марта

Три дня – и все они заполнены мероприятиями, встречами, играми, событиями… Кто-то только еще приехал, распаковывает чемоданы, а кто-то уже успел погулять по Челябинску, познакомиться со школьниками из других регионов. Здесь нашим школьникам можно учить географию Российской Федерации – Астрахань и Якутия, Краснодарский край и Удмуртия, Братск и Хабаровск, ХМАО–Югра и Калмыкия, Татарстан и Бурятия, Санкт-Петербург и Оренбургская область, Новосибирск и Великий Новгород, Самара и Москва, Липецк и Нижний Новгород, Карелия и Вологда… Всего 39 команд, 117 участников – за три дня нужно успеть подружиться со всеми!

Сразу после обеда у ворот интернатов детей ждут автобусы – ребята вместе с руководителями команд едут на экскурсию по Челябинску. Экскурсоводами стали студенты Челябинского государственного педагогического университета. Вообще, студенты ЧГПУ за три дня Марафона стали старшими друзьями учеников-занковцев: экскурсии, игры, соревнования, дискотека – все эти мероприятия готовили и проводили они под руководством своего преподавателя Натальи Александровны Козловой. Вот и поездку по городу они готовили вместе, сумев сделать так, чтобы школьникам стал интересен незнакомый Челябинск.

После экскурсии автобусы доставили участников в педагогический университет – именно здесь проходило торжественное открытие мероприятия. На сцену поднялись те, кто приложил немало усилий для того, чтобы Марафон учеников-занковцев состоялся: министр образования и науки Челябинской области В.В. Садырин, начальник Управления по делам образования города Челябинска А.И. Кузнецов, ректор Челябинского государственного педагогического университета В.В. Латюшин, начальник Управления общего образования и социальной поддержки детей Министерства образования и науки Челябинской области Т.В. Абрамова, научный руководитель Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова Н.В. Нечаева, директор ФНМЦ им. Л.В. Занкова, директор Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, С.Г. Яковлева, главный специалист Министерства образования и науки Челябинской области Е.А. Тюрина, генеральный директор Издательского дома «Федоров» А.В. Власов. Все они желали ребятам не только удачи в интеллектуальном сражении, но и интересных встреч, новых друзей, ярких впечатлений. И еще выступавшие говорили о том, что все приехавшие в Челябинск – уже победители, сумевшие каждый в своем регионе показать лучшие результаты.

Светлана Геннадьевна пригласила на сцену ребят из Воронежа – команда именно этого региона заняла первое место в прошлогоднем Марафоне в Самаре. Вместе они зажигают факел, и звучат слова: «Восьмой интеллектуальный марафон учеников-занковцев объявляется открытым!»

Ярко-желтые галстуки сделали актовый зал педагогического университета ярким и солнечным. Выступления коллективов студентов, детских творческих коллективов Челябинска заслужили аплодисменты, но, наверное, самым торжественным и трогательным моментом стало исполнение всем залом гимна занковцев.

Сразу после церемонии открытия студенты ЧГПУ пригласили школьников на экскурсию – теперь уже пешую – по центральной части Челябинска. Самое яркое впечатление произвели на всех интересные скульптуры на Кировке – главной пешеходной улице города.

Отогревшись после прогулки – все-таки весна в Челябинске больше похожа на зиму! – команды получают возможность рассказать о себе. Каждая «визитная карточка» команды – это еще и представление своего региона. Многие делегации пришли в национальных костюмах, звучали песни и стихи на родном языке. Конечно, познакомиться со всеми сразу в первый же день невозможно, поэтому в этот вечер на сцене «зажигали» 14 команд из 39.

Второй день. 23 марта

Сколько волнения с самого утра! Участники Марафона, в галстуках, красивые и очень взволнованные, задают вопросы: «Задания будут трудные? А много? А как ты думаешь?..»

Ребята делятся друг с другом, как готовились к интеллектуальному соревнованию, – некоторые даже в поезде пробовали решать различные задания, обдумывали варианты.

Но никто не может угадать, какие вопросы в этот раз придумали авторы занковских учебников и методисты ФНМЦ им. Л.В. Занкова.

Все волнуются и немного побаиваются, потому что даже руководителей делегаций рядом не будет.

Участники соревнования расходятся по классам, в которых будут работать над заданиями Марафона.

И начинается то, ради чего все ехали сюда, в Челябинск, из самых разных уголков России.

Волнение уступает место сосредоточенности, работе мысли. 100 минут для выполнения заданий – много это или мало?

Для истории – мало, наверное, но для личной истории каждого марафонца – это минуты, о которых ребята будут вспоминать не раз в своей жизни.

По окончании работы дети собираются в спортивном зале – игры, веселые задания проводят студенты ЧГПУ.

А в это время педагоги – руководители делегаций тоже не скучают. Конечно, им не предложили участвовать в интеллектуальном состязании, но их мысли заняты проблемами реализации Федерального государственного стандарта средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова.

Такая тема была предложена к обсуждению челябинским Министерством образования и науки, и в конференции, проходившей в Региональном координационном центре в режиме он-лайн, приняли участие более 1700 педагогов всех районов Челябинской области.

Автор курса обучения грамоте и русского языка, научный руководитель ФНМЦ им. Л.В. Занкова Н.В. Нечаева рассказала о стандартах нового поколения, о накопленном системой опыте, о ее достижениях и перспективах.

Автор курса литературного чтения В.Ю. Свиридова говорила с учителями об особенностях предмета и о том, как его средствами реализуются новые ФГОС. Н.П. Шитякова, декан факультета подготовки учителей начальных классов, сообщила об особенностях подготовки студентов к работе по системе Л.В. Занкова. Педагогические работники и студенты смогли получить ответы на многие волнующие их вопросы.

Но как бы ни актуальны были обсуждаемые вопросы, все-таки приехавшие на Марафон руководители делегаций очень волновались за своих ребят: как они справляются с заданиями?

Все ли получилось? Не растерялись ли? Хватило ли времени?

Но переживания закончились сразу же, когда учителям объявили: все дети уже вышли из кабинетов и заняты другим, не менее интересным делом.

Вместе со студентами ЧГПУ они совершали путешествие в Город Мастеров.

После обеда продолжилось знакомство с регионами – свои «визитные карточки» в этот день показали 25 команд.

Студенты, ставшие уже друзьями марафонцам, принимали активное участие в празднике: пели, играли со школьниками и даже, как и все участники, принимали сувениры и подарки от выступавших.

А подарков было много – татарский чак-чак, кубанский хлеб, тульские пряники, конфеты – много «вкусных приветов» от регионов страны.

А в это время члены жюри Марафона напряженно трудились: сначала каждая работа зашифровывалась, и только потом она переходила к четырем предметным группам жюри, которые и проверяли выполнение заданий, подсчитывали баллы, расшифровывали работы и узнавали, кто именно стал победителем в номинациях, личном первенстве, командном зачете.

Третий день. 24 марта

И снова все собрались в актовом зале Челябинского государственного педагогического университета.

Организаторы знают: самое трудное в Марафоне – это ожидание. Ожидание момента, когда объявят победителей.

Волнуются все, даже опытные педагоги. А в этом году настроение участников было удивительное – все были готовы радоваться не только своей победе, но и победе друзей.

Даже на вопрос С.Г. Яковлевой: «А может быть, пусть у нас победит дружба?» – все в зале радостно закричали: «Да!»

А ведь так и есть: мы же еще в самом начале Марафона договорились, что победители здесь – все.

Поэтому сначала каждый участник, поднимаясь на сцену, получает подарок и свидетельство. И только потом мы узнаем, кто стал лучшим.

Довольны и счастливы абсолютно все!

И всем немного грустно: скоро уезжать, расставаться с гостеприимным Челябинском.

Но впереди еще спектакль Театра кукол ЧГПУ – есть время поздравить друг друга с победой, сфотографироваться с новыми друзьями, обменяться телефонами и адресами.

Еще есть время осознать, насколько был прав министр образования и науки Челябинской области В.В. Садырин, когда сказал, что на Марафон съехалась будущая интеллектуальная элита страны!

Впереди – сборы в дорогу, прощания и желание запомнить на всю жизнь: в моей жизни был Восьмой интеллектуальный марафон учеников-занковцев!

Победители в номинациях

Литературное чтение: Светлана Михайлова (МОУ «НОШ № 1», п. Эльбан Амурского района Хабаровского края), учитель Ольга Дмитриевна Федорчукова.

Русский язык: Дарья Фролова (МОУ «Лицей № 12», г. Лениногорск Республики Татарстан), учитель Зоя Александровна Круглова.

Математика: Егор Сергеев (ГОУ «Лицей № 419» Петродворцовского района, г. Санкт-Петербург), учитель Наталья Геннадьевна Фёдорова.

Окружающий мир: Карина Ханмурзина (МОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов), учитель Галина Владимировна Афонина.

Победители в личном первенстве

I местоДарья Злыднева (МОУ «СОШ № 5» с углубленным изучением математики, г. Магнитогорск Челябинской области), учитель Татьяна Александровна Ермошина.

II местоИлья Чуриков (МОУ «СОШ № 93», г. Кемерово), учитель Светлана Ивановна Атаманова.

III местоДмитрий Белич (МОУ «СОШ № 1», пос. Энергетик Новоорского района Оренбургской области), учитель Асия Асхатовна Нафикова.

Победители в командном первенстве

I место – команда г. Челябинска:

Ирина Амельченко (МОУ «Гимназия № 80»), учитель Ирина Михайловна Данина; Дмитрий Ярцев (МОУ «Прогимназия № 133»), учитель Наталия Николаевна Гусева; Пётр Божко (МОУ «НОШ № 95»), учитель Валентина Пантелеймоновна Богданова. Руководитель делегации Наталия Николаевна Гусева.

II место – команда г. Новосибирска:

Мария Сосновская, Анастасия Захаренко (МБОУ «Гимназия № 12»), учитель Белёнова Галина Павловна; Анастасия Ткач (МБОУ «СОШ № 54»), учитель Светлана Степановна Губина. Руководитель делегации Галина Павловна Белёнова.

III место – команда Вологодской области:

Алина Смирнова (МОУ «СОШ № 33»), учитель Марина Николаевна Травкина; Кирилл Малыгин (ГОУ «Вологодский многопрофильный лицей»), учитель Ирина Альбертовна Вьялкина; Элеонора Колтакова (ГОУ «Вологодский многопрофильный лицей»), учитель Рогалёва Зоя Васильевна. Руководитель делегации Марина Николаевна Травкина.

Участники марафона

Братск, Иркутская область: Лада Шевчук, Ирина Потороченко (МОУ «СОШ № 16»), Даниил Балясников (МОУ «СОШ № 41»). Руководитель В.А. Коктышева (МОУ «СОШ № 16»).

Брянская область: Александр Денюшкин, Карина Московская (МОУ «Любохонская СОШ», п. Любохна), Леонид Тюрин (МОУ «Дятьковская СОШ № 3», г. Дятьково). Руководитель Т.С. Гальцова (МОУ «Любохонская СОШ», п. Любохна).

Республика Бурятия: Эржена Ванчикова (МОУ «СОШ № 3», г. Кяхта), Юмжана Батомункуева (МОУ «СОШ № 4», г. Кяхта), Алдар Дамбуев (МОУ «СОШ № 43», г. Улан-Удэ). Руководитель Б.Б. Будаева (МОУ «СОШ № 3», г. Кяхта).

Волгоград: Юлия Холодковская, Анастасия Духнова (МОУ «Гимназия № 3»), Ангелина Меринова (МОУ «Гимназия № 2»). Руководитель А.А. Славуцкая (МОУ «Гимназия № 3»).

Вологда: Алина Смирнова (МОУ «СОШ № 33»), Кирилл Малыгин, Элеонора Колтакова (ГОУ «Вологодский многопрофильный лицей»). Руководитель М.Н. Травкина (МОУ «СОШ № 33»).

Воронеж: Иван Брагин, Анна Борисова, Элина Тищенко. Руководитель И.А. Сизонова (МОУ «Гимназия № 9»).

Гай, Оренбургская область: Константин Жеряков, Валерия Надтока, Анастасия Волостнова. Руководитель Ф.С. Рысаева (МОУ «Гимназия»).

Губаха, Пермский край: Анастасия Володина, Анна Мелехова, Марина Двинянинова. Руководитель Н.Г. Миронова (МОУ «Прогимназия «Надежда»).

Калининград: Екатерина Бородина, Дарья Кононыхина, Роман Томчик. Руководитель Л.Н. Дороднова (МОУ «Лицей № 17»).

Республика Калмыкия: Лана Сатаева (МОУ «СОШ № 20», г. Элиста), Ксения Филимонова (МОУ «НОШ № 25», г. Элиста), Эренцен Кураев (МОУ «Ики-Бурульская СОШ», п. Ики-Бурул). Руководитель Э.В. Бочкаева (МОУ «СОШ № 20», г. Элиста).

Республика Карелия: Арина Прохорова (МОУ «Матросская основная школа», п. Матросы), Арина Блинова (МОУ «Муезерская СОШ», п. Муезерский), Нигина Эшонова (МОУ «СОШ № 33», г. Петрозаводск). Руководитель Т.А. Лутохина (МОУ «СОШ № 33», г. Петрозаводск).

Кемерово: Валерия Деревцова, Илья Чуриков (МОУ «СОШ № 93»), Татьяна Краева (МОУ «Гимназия № 25»). Руководитель С.И. Атаманова (МОУ «СОШ № 93»).

Краснодарский край: Александр Попов, Роман Пузанов (МОУ «СОШ № 2», г. Гулькевичи), Мария Митрофанова (МОУ «СОШ № 14», ст. Кавказская). Руководитель Л.Л. Скоморохова (МОУ «СОШ № 2», г. Гулькевичи).

Красноярский край: Алина Булыга (МОУ «СОШ № 138», г. Красноярск), Александра Морозова (МОУ «Лицей № 8», г. Красноярск), Дарья Хабибуллина (МОУ «Гимназия № 4», г. Канск). Руководитель Г.В. Раицкая (Красноярский краевой ИПКРО).

Курган: Ксения Рыбина, Дарья Токарева (МОУ «Гимназия № 47»), Ирина Степанова (МОУ «СОШ № 54»). Руководитель С.А. Зыкова (МОУ «Гимназия № 47»).

Липецкая область: Екатерина Казакова (МОУ «Гимназия № 1», г. Липецк), Анна Куринная (МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», с. Тербуны), Полина Шалькова (МОУ «СОШ № 10», г. Елец). Руководитель Т.Ю. Бадулина (МОУ «Гимназия № 1», г. Липецк).

Магнитогорск, Челябинская область: Дарья Злыднева, Роман Климовицкий, Степан Саратов. Руководитель Т.А. Ермошина (МОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением математики»).

Мирный, Республика Саха (Якутия): Олег Анищенко, Михаил Чернышов, Никита Куликов. Руководитель Т.А. Смирнова (МОУ «СОШ № 26»).

Москва: Анастасия Солдатова, Алексей Кириллов (ГОУ «СОШ № 1359»), Даниил Дымов (ГОУ «СОШ № 63»). Руководитель Н.А. Удод (ГОУ «СОШ № 1359»).

Мытищи, Московская область: Варвара Брагина, Дмитрий Лебедев, Артём Левашов. Руководитель С.Н. Федина (МОУ «Гимназия № 16»).

Новгород Великий: Ирина Железняк, Кирилл Миронов, Антон Куцевич. Руководитель Л.А. Мельман (МОУ «Гимназия № 2»).

Новосибирск: Мария Сосновская, Анастасия Захаренко (МБОУ «Гимназия № 12»), Анастасия Ткач (МБОУ «СОШ № 54»). Руководитель Г.П. Белёнова (МБОУ «Гимназия № 12»).

Омская область: Виктория Тагинцева (МОУ «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Омск), Дмитрий Ломан (МОУ «Азовская гимназия», г. Азово), Галина Козлова (МОУ «Гимназия № 75», г. Омск). Руководитель Е.Е. Будаева (МОУ «СОШ № 95 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Омск).

Ревда, Свердловская область: Анна Князева, Александра Муллаярова, Кристина Руссу. Руководитель Т.В. Шестакова (МОУ «СОШ № 28 с углубленным изучением математики).

Ростовская область: Валерия Шульцева (МОУ «Багаевская СОШ № 3», ст. Багаевская), Екатерина Дубровина (МОУ «Новочеркасская СОШ № 1», г. Новочеркасск), Владислав Пахомов (МОУ «Волгодонская гимназия № 5», г. Волгодонск). Руководитель Н.А. Шульцева (МОУ «Багаевская СОШ № 3», ст. Багаевская).

Самара: Анастасия Манухина (МОУ «СОШ № 72»), Раиль Габбасов (МОУ «СОШ № 148»), Дмитрий Ванюшкин (МОУ «Лицей «Технический»). Руководитель Н.Е. Кушнарчук (МОУ «СОШ № 72»).

Санкт-Петербург: Татьяна Аверьянова, Егор Сергеев (ГОУ «Лицей № 419»), Мария Козлова (ГОУ «СОШ № 619»). Руководитель Н.Г. Фёдорова (ГОУ «Лицей № 419»).

Сарапул, Республика Удмуртия: Иван Коротков, Сергей Коротков (МОУ «Прогимназия № 10»), Артур Нургалиев (МОУ «СОШ № 2»). Руководитель И.А. Салагор (МОУ «Прогимназия № 10»).

Саратовская область: Карина Ханмурзина (МОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов), Валерия Абакумова (МОУ «СОШ № 15», г. Энгельс), Татьяна Козлова (МОУ «Лицей № 36», г. Саратов). Руководитель Г.В. Афонина (МОУ «Медико-биологический лицей», г. Саратов).

Республика Татарстан: Дарья Фролова, Альбина Хасанова (МОУ «Лицей № 12», г. Лениногорск), Булат Сахибзянов (МОУ «СОШ № 7», г. Азнакаево). Руководитель З.А. Круглова (МОУ «Лицей № 12», г. Лениногорск).

Тольятти, Самарская область: Иван Суворин, Владимир Сыров (МОУ «Гимназия № 89»), Дмитрий Гришко (МОУ «Лицей № 67»). Руководитель И.В. Клёнова (МОУ «Гимназия № 89»).

Томск: Сергей Дьячков (МОУ «Гимназия № 56»), Анастасия Нечаева, Оксана Круглова (МОУ «Гимназия № 29»). Руководитель М.В. Успехова (МОУ «Гимназия № 56»).

Тульская область: Ольга Одинцова (МОУ «СОШ № 25», г. Новомосковск), Дмитрий Витренко (МОУ «Гимназия № 6», г. Кимовск), Всеволод Фролов (МОУ «Гимназия № 18», г. Алексин). Руководитель О.В. Задкова (ИПКиППРО Тульской обл.).

Тюменская область: Ксения Панькова (МОУ «Гимназия № 83», г. Тюмень), Дарья Храмова (МОУ «СОШ № 9», г. Тобольск), Ольга Чернышкова (МОУ «СОШ № 5», г. Ишим). Руководитель В.А. Чиликова (МОУ «СОШ № 5», г. Ишим).

Урень, Нижегородская область: Антон Кейков, Кирилл Киселёв, Елена Конурина. Руководитель Г.А. Сироткина (МОУ «Уренская СОШ № 2»).

Хабаровский край: Валерий Иконников (МОУ «СОШ № 33», г. Комсомольск-на-Амуре), Светлана Михайлова, Андрей Маюк (МОУ «НОШ № 1», п. Эльбан Амурского района). Руководитель О.Д. Федорчукова (МОУ «НОШ № 1», п. Эльбан Амурского района).

ХМАО-Югра: Вероника Янчук (МОУ «СОШ № 2», г. Мегион), Дарья Акимова (МОУ «СОШ № 3», г. Радужный), Екатерина Выдренкова (МОУ «СОШ № 4», г. Мегион). Руководитель Е.В. Краснова (МОУ «СОШ № 2», г. Мегион).

Челябинск: Ирина Амельченко (МОУ «Гимназия № 80»), Дмитрий Ярцев (МОУ «Прогимназия № 133»), Пётр Божко (МОУ «НОШ № 95»). Руководитель Н.Н. Гусева (МОУ «Прогимназия № 133»).

п. Энергетик, Оренбургская область: Дмитрий Белич, Владимир Сатункин, Валерия Сучкова. Руководитель А.А. Нафикова (МОУ «СОШ № 1»).

Фото автора