Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2008

МАСТЕРСКИЕ

Татьяна ПРОСНЯКОВА,
http://stranamasterov.ru

Моделирование из пластилина и бумаги

Мастер-класс Татьяны Просняковой

Фото Т. Пшеничной

Цветок дождей

Гиацинт пользовался огромной любовью жителей Востока. Там родились такие строки: «Если бы у меня было три каравая хлеба, то я бы один каравай оставил, а два продал и купил гиацинты, чтобы накормить свою душу...».

У турецкого султана был особый сад, в котором выращивались только гиацинты, и в пору цветения султан проводил в саду все свое свободное время, любуясь их красотой и наслаждаясь ароматом.

Этот цветок – подарок Малой Азии. Его название означает «цветок дождей» – именно с весенними дождями он распускается у себя на родине.

Древнегреческие мифы связывают его название с именем прекрасного юноши Гиацинта. Гиацинт и бог Солнца Аполлон состязались в метании диска. И случилось несчастье: диск, брошенный Аполлоном, попал в голову юноши. Убитый горем Аполлон не смог оживить друга. Тогда он направил свои лучи на кровь, льющуюся из раны. Так появился этот цветок.

В Западную Европу гиацинт попал в конце ХVII века, благодаря кораблекрушению. Корабль, перевозивший товары, разбился у берегов Голландии.

Ящики с луковицами гиацинтов были выброшены на берег. Луковицы укоренились и зацвели. Голландские цветоводы пересадили их в свои сады и занялись разведением новых сортов. Вскоре гиацинт стал всеобщей страстью.

В честь выведения нового сорта устраивались пышные «крестины», и «новорожденный» получал имя известного человека. Стоимость луковиц редких сортов была невероятно высока.

Материалы. Пластилин, проволока, маленький цветочный горшок.

Для техники надрезания тебе понадобится проволочный резачок. Как его сделать, см. № 21/2006, с. 42 или на сайте Т.Просняковой http://stranamasterov.ru.

1. Скатай пластилиновый жгутик диаметром 5–6 мм. Натяни проволоку между большим и указательным пальцами и сделай надрез сверху вниз глубиной 1 см.

2. Поверни жгутик и сделай надрез крест­накрест такой же глубины.

3. Отрежь проволокой кусочек жгутика с надрезами, отступив 1 см.

4. Отогни надрезанные части в стороны, слегка изгибая их.

Получился маленький цветок. Сколько цветков поместится на стебле, станет известно в процессе работы.

Ты можешь сделать двух и трехцветные цветки, сделав такие заготовки.

5. Заполни горшочек пластилином и укрепи толстый стебель высотой 7–8 см (можно с помощью проволоки), прикрепи 4–5 листочков к основанию стебля.

Укрепляй цветы на стебле сверху вниз. Чтобы изобразить почву, мелко нарежь коричневую бумагу и помести ее под листьями.

Цветок радуги

Легенда гласит, что в IV веке н.э. ирис спас от поражения в битве короля франков Хлодвига Меровинга. Войска короля попали в западню на реке Рейн. Заметив, что река в одном месте заросла ирисами, Хлодвиг по мелководью перевел своих людей на другой берег.  В честь спасения король сделал своей эмблемой цветок золотого ириса, который с тех пор у французов считается символом власти.

Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивная радуга. До рассвета сияла она над миром, даря людям надежду. А когда утром взошло солнце, там, где горела радуга, расцвели чудесные цветы. Люди назвали их ирисы по имени богини радуги Ириды.

Ирису посвящены легенды многих народов мира. Он известен как древнейшая садовая культура. Его изображение, найденное на фресках острова Крит, выполнено в 3ем тысячелетии до нашей эры. В Древнем Египте ирис считался символом царской власти, внушал почтение подданным. Итальянцы считают его символом красоты. Город Флоренция («цветущая») получил свое название благодаря полям цветущих ирисов. Поскольку листья ириса похожи на мечи, в Японии цветок считается символом мужества. Слова «ирис» и «воинский дух» обозначаются одним и тем же иероглифом.

Материалы. Гофрированная бумага, проволока.

Цветок

1. Для лепестка ириса возьми прямоугольник гофрированной бумаги 13 ґ 9 см. Сложи его пополам и разверни.

2. Хорошо смажь половину клеящим карандашом, положи внутрь проволоку и склей половинки.

3. Вырежи из заготовки овал и, пока бумага влажная, осторожно растяни края, делая их волнистыми.

4. Из прямоугольника размером 2х4 см вырежи цветное пятнышко и подклей к основанию лепестка.

5. Сделай 6 лепестков (3 внутренних одного цвета, 3 наружных – другого).

6. Возьми проволочки для цветка и для бутона длиной 30 и 8 см.

7. Из прямоугольника 4 ч 10 см вырежи сердцевину и приклей ее вокруг верхушки стебля.

8. Помести вокруг сердцевины 3 внутренних лепестка, затем закрой их наружными в шахматном порядке. Оклей стебель полосками гофрированной бумаги.

Бутон

9. Сделай пять листочков из прямоугольников 3 х 6 см. Приклей к короткому стеблю бутон длиной 6 см и два листочка. Оклей стебель бумагой.

10. Примотай короткий стебель к длинному полоской бумаги, приклей листочек в месте соединения, а еще два листочка – под цветок.