Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №38/2000

Архив 1999-2004

Вы спрашивали...

Вы спрашивали...

Подтвердите, пожалуйста, со ссылкой на документ, что ставки заработной платы воспитателям школ-интернатов для детей с туберкулезной интоксикацией выплачиваются за 25 часов педагогической работы в неделю.

Постановлением Совета Министров СССР от 8 декабря 1990 г. № 1238 "О мерах по улучшению работы специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии" установлено, что ставки заработной платы за 25 часов педагогической работы в неделю выплачиваются воспитателям только в учреждениях для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Образовательные учреждения для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза относятся к учреждениям для детей, нуждающихся в длительном лечении, то есть наличие туберкулезной интоксикации у детей – это заболевание, а не отклонение в развитии. Ставки заработной платы воспитателей в таких учреждениях в соответствии с действующим законодательством выплачиваются за 30 или 36 часов педагогической работы в неделю в зависимости от типа образовательного учреждения (то есть в школах, школах-интернатах и детских домах – за 30 часов, а в детских садах – за 36 часов).

Освобождаются ли учителя школ в сельской местности от платы за излишки жилой площади?

В соответствии с решением Президиума Совета Министров СССР от 9 апреля 1969 г. № 14 учителя и другие педагогические работники школ, работающие и проживающие в сельской местности или рабочих поселках, освобождаются от платы за излишки жилой площади в случае предоставления им и совместно с ними проживающим членам их семей бесплатно квартир с отоплением и освещением сверх норм, действующих в данной местности.

Работаю инструктором по лечебной физкультуре. Веду занятия в начальных классах и с детьми дошкольного возраста в детском саду (имеются группы для слабовидящих детей, для детей с задержкой психического развития и с туберкулезной интоксикацией). К какой категории работников (педагогических или медицинских) относится инструктор по лечебной физкультуре? В каком размере производится оплата труда, в том числе если он имеет высшее образование? Как производится оплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания, увеличение объема работ и совмещение должностей, а также включается ли оплата за это в средний заработок при исчислении отпуск-ных сумм? Какова продолжительность рабочей недели и отпуска? Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет? Сколько единиц должности инструктора по лечебной физкультуре устанавливается в штате дошкольного учреждения? Какова наполняемость специальных групп в этом учреждении? Каковы мои должностные обязанности?

Инструкторы по лечебной физкультуре относятся к среднему медицинскому персоналу. Время работы в этой должности включается в общий стаж работы и в медицинский стаж работы.

В соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения, утвержденными постановлением Минтруда России от 27 августа 1997 г. № 43, оплата труда инструктора по лечебной физкультуре производится, как и медицинской сестре, в диапазоне 6–10-го разрядов в зависимости от квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации. Аттестация медицинских работников образовательных учреждений осуществляется в соответствии с порядком, определяемым Минздравом России.

Согласно указаниям Минздрава СССР от 27 октября 1982 г. № 02–6/212–6, подтвержденным письмом отдела экономики труда и заработной платы Планово-финансового управления Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июля 1995 г. № 1400/8-95, лица, имеющие высшее физкультурное образование и принятые на должности инструкторов по лечебной физкультуре в образовательные учреждения до 22 июля 1982 г., имеют право на сохранение должностного оклада в размере, предусмотренном для врачей.

Продолжительность основного отпуска медицинских работников образовательных учреждений составляет 24 рабочих дня.

На основании п. 20 раздела 40 "Здравоохранение" Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 июня 1988 г. № 370/П-6, за вредные условия работы среднему медицинскому персоналу детских садов (групп) для детей, больных туберкулезом, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней и устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели – 36 часов.

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. № 1029-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О повышении социальных гарантий для трудящихся" предоставлено право увеличения работникам отпуска за счет присоединения дополнительных отпусков (полностью или частично) к отпуску в 24 рабочих дня учреждениям с учетом их производственных и финансовых возможностей.

По вопросу зачета времени работы медицинских работников в образовательных учреждениях в стаж для назначения пенсии за выслугу лет Минобразования России и ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации неоднократно обращались с предложениями в Минтруда России. Однако положительного решения по ним принято не было.

Условия работы и оплаты труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ определены ст. 87 КЗоТ Российской Федерации и постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)".

При этом:

– совмещение профессий (должностей) есть выполнение работы по должностям (профессиям) с разными наименованиями, в том числе относящимся к разным категориям (служащие или рабочие);
– расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ есть выполнение работы по одной и той же должности с увеличением ее объема или зон обслуживания.

Ст. 87 КЗоТ Российской Федерации предусмотрено, что работникам, выполняющим на одном и том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются администрацией предприятия, учреждения, организации по соглашению сторон.

В настоящее время никаких ограничений в размерах доплат не установлено.

Выполнение дополнительной работы при совмещении профессий (должностей), увеличении объема работ и расширении зон обслуживания осуществляется, как правило, в основное рабочее время. На должность при совмещении профессий (должностей), увеличении объема работ и расширении зон обслуживания работник не назначается, а приказом руководителя на него возлагаются обязанности работника по вакантной должности с указанием размера доплаты за эту работу.

Заработная плата за отпуск работникам, выполнявшим указанную работу, исчисляется с учетом оплаты за дополнительную работу, произведенной в расчетном периоде.

Оплата труда за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется в аналогичном порядке.

Увеличение объема работ, расширение зон обслуживания и совмещение должностей не являются совместительством. В период работы на условиях совместительства работник назначается приказом руководителя на 0,5 ставки на вакантную должность и должен выполнять эту работу только за пределами своего основного рабочего времени.

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677, наполняемость в группах детей с туберкулезной интоксикацией до 3-летнего возраста и старше 3-летнего возраста составляет соответственно до 10 и до 15 детей; в группах детей с задержкой психического развития – соответственно до 6 и до 10 человек; в группах слабовидящих детей – 10 человек.

Утверждение штатного расписания в пределах средств, выделяемых на оплату труда работников образовательных учреждений, согласно с. 32 Закона Российской Федерации является компетенцией этих образовательных учреждений, в связи с чем при необходимости образовательное учреждение вправе самостоятельно ввести в штатное расписание требуемое количество единиц должностей, в том числе медицинских работников.

В должностные обязанности инструктора по лечебной физкультуре входят подготовка помещения, гимнастических предметов и снарядов для проведения занятий по лечебной физкультуре; контроль за самочувствием детей до и после проведения занятий; проведение занятий в бассейне и на механотерапевтических аппаратах; проведение по назначению врача отдельных видов лечебного массажа; разработка совместно с врачом по лечебной физкультуре схем лечебной гимнастики и комплексов физических упражнений к ним на основе современных методик восстановления физического здоровья и реабилитации; ведение учетно-отчетной документации.

Была принята на работу в школу на 0,5 ставки должности бухгалтера. Образование – высшее педагогическое и экономическое. Одновременно веду часы преподавательской работы в начальных классах (с 1996/1997 учебного года по настоящее время). Можно ли мне исчислять отпускные суммы как учителю?

В соответствии с действующим законодательством лица, занимающие в образовательном учреждении штатную должность, могут в том же учреждении вести часы преподавательской работы, которые не считаются ни совместительством, ни совмещением должностей. Оплата за часы преподавательской работы в этом случае должна производиться по тарификации и учитываться при исчислении отпускных сумм.

Отпуск по должности бухгалтера и по должности учителя должен быть предоставлен одновременно. При этом по должности бухгалтера основной отпуск составляет 24 рабочих дня, а по должности учителя – 56 календарных дней. Кроме того, за работу на Крайнем Севере по той и по другой должности предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 рабочий день.

Валентина СОКОЛОВА,
юрист