Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №18/2006

ВЫ СПРАШИВАЛИ...

В.Д. СОКОЛОВА,
консультант Управления экономики и финансов
Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Может ли педагогический работник, проработавший в школе менее 6 месяцев, воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы?

Никаких ограничений по срокам в данном случае закон не предусматривает. Статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, в этой статье определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, конкретно названы категории работников, порядок предоставления и продолжительность таких отпусков.

На основании какого нормативного правового документа определяется режим рабочего времени педагога-психолога в образовательном учреждении и кем?

В соответствии с законодательством Российской Федерации организация труда работников является правом и обязанностью работодателя. При решении вопросов, связанных с рабочим временем педагогических работников, в первую очередь следует руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., а также принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
Статьей 91 Трудового кодекса РФ установлено, что рабочим временем работника является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Правила внутреннего распорядка, в которых определяется режим рабочего времени работников учреждения, утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников учреждения (ст. 190 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени педагогов-психологов образовательных учреждений установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191, изданным в соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации, и составляет 36 часов в неделю. В этом постановлении для педагогов-психологов не определено каких-либо временных соотношений по исполнению тех или иных видов работы в пределах его должностных обязанностей.
Таким образом, каждое образовательное учреждение с учетом специфики его деятельности в пределах установленной педагогу-психологу продолжительности рабочего времени (то есть 36 часов в неделю) вправе самостоятельно определить режим выполнения возложенных на него обязанностей, в том числе продолжительность работы непосредственно с детьми.

Работник увольняется по собственному желанию. В визе руководителя значится, что он должен отработать две недели. Работник отработал одну неделю и заболел – на неделю взял больничный лист. Как теперь поступать: неделя болезни засчитывается в срок отработки или отодвигает его еще на неделю?

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. В соответствии со статьей 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК связывает прекращение трудовых отношений и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Так, если применяется двухнедельный срок и он начинается, например, в четверг, то истечет этот срок в четверг второй недели.
Трудовой договор по окончании двухнедельного срока предупреждения расторгается и в том случае, если в этот период работник заболел, так как время болезни не приостанавливает двухнедельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению.
Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения на день окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

В чем различие между совместительством и совмещением? Мы, воспитатели, работаем в начальной школе–детском саду общего назначения по пятидневной рабочей неделе. Режим работы дошкольных групп – 12-часовой. Как в нашем учреждении должна производиться оплата труда воспитателю за выполнение обязанностей по вакантной должности другого воспитателя и по вакантной должности младшего воспитателя, а также за замену временно отсутствующего другого воспитателя и за замену временно отсутствующего младшего воспитателя?

Работа на условиях совместительства и совмещения (увеличения объема работ, расширения зон обслуживания) осуществляется по вакантным должностям, но выполнение работы по совместительству производится за пределами своего основного рабочего времени, а по совмещению должностей (по увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) – как правило, в свое основное рабочее время.
В соответствии со ст. 98 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, работа по совместительству разрешается в объеме не более 16 часов в неделю. При оформлении работы по совместительству издается приказ о назначении работника на должность .
За совмещение должностей (увеличение объема работ или расширение зон обслуживания) устанавливается доплата, размер которой определяется, как предусмотрено статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон трудового договора. Максимальным размером указанные доплаты не ограничиваются. Размер этих доплат ограничивается лишь фондом ассигнований, предусмотренным на оплату труда по вакантным должностям, обязанности по которым выполняются работником. При оформлении работы по совмещению должностей (увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) издается приказ об установлении работнику соответствующей доплаты.
При этом в табеле учета рабочего времени ведется учет отработанных часов по совместительству, поскольку работник занимает другую штатную должность, а по совмещению должностей (увеличению объема работ, расширению зон обслуживания) – учет отработанного времени не ведется, так как работник в этом случае не занимает другую штатную должность.
Ставка заработной платы воспитателей дошкольных групп общего назначения в начальной школе-детском саду выплачивается за 36 часов педагогической работы в неделю.
При пятидневной рабочей неделе учреждения и при 12-часовом режиме работы дошкольной группы воспитателю за выполнение обязанностей по вакантной должности другого воспитателя данной группы или за временно отсутствующего другого воспитателя этой группы оплата труда производится за фактически отработанное время в одинарном размере, а именно: за 4 часа 48 минут в день (а по своей основной должности – за 7 часов 12 минут в день).
За выполнение воспитателем обязанностей младшего воспитателя, должность которого является вакантной, воспитателю устанавливается доплата за совмещение должностей, размер которой, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора. При этом следует иметь в виду, что размер указанной доплаты не может превышать размера ассигнований, которые предусмотрены на оплату труда младшего воспитателя.
За выполнение воспитателем обязанностей временно отсутствующего младшего воспитателя (например, находящегося в отпуске) воспитателю на этот период устанавливается доплата, размер которой также определяется на основании статьи 151 ТК РФ. В данном случае доплата устанавливается за счет средств, предусматриваемых в смете учреждения на оплату труда лиц, замещающих уходящих в отпуск (или за счет экономии по фонду заработной платы).