Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №3/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Статья опубликована при поддержке сети магазинов NATI. Маленькие и новорожденные дети требуют столько заботы и внимания. Столько всего нужно купить, от одежды до специализированной еды. Что бы облегчить заботы матерям, сеть магазинов NATI предлагает вам купить все необходимое в одном месте. Будть детское питание сайт или каляски, все это вы найдете в NATI. Посетите официальный сайт компании http://NATI.su и узнайте подробнее об этой сети магазинов.

Одна наша учительница работает по совместительству в другой школе. В настоящее время она уходит в отпуск по беременности и родам. В каком размере ей должны выплачивать пособие по беременности и родам?

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

При этом размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Для сведения: Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» установлено, что в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Женщине, имеющей стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Имеет ли право руководитель образовательного учреждения делить отпуск работника без его согласия на части? В графике отпусков, который составлен в нашем учреждении, работнику определен отпуск полной продолжительности в конкретный период времени.

Статья 125 Трудового кодекса РФ определяет, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Из содержания данной нормы Трудового кодекса РФ следует, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, а не устанавливается работодателем в одностороннем порядке.