Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №7/2010

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Я работаю учителем в школе. Мне положен очередной оплачиваемый отпуск с 1 июня по 24 июля. Но с 24 июня у меня должен начаться отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять месяц отпуска, который накладывается декретным отпуском на очередной, или раньше на месяц уйти в очередной отпуск? И как в этом случае будут оплачиваться эти отпуска?

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в учреждении предоставляется женщинам по их желанию перед отпуском по беременности и родам (так называемый декретный отпуск) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, одновременное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрено.
Учитывая изложенное, вы вправе использовать одну часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска с соответствующим его оформлением до декретного отпуска, а другую часть – либо непосредственно после декретного отпуска, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Исчисление отпускных сумм при уходе работника в ежегодный основной отпуск производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», а исчисление пособия по беременности и родам (декретный отпуск) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию» и приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

Если с учителем начальных классов заключен срочный трудовой договор на один год, имеет ли право он расторгнуть его по собственному желанию досрочно?

Да, работник вправе расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию. Трудовой кодекс РФ в настоящее время не устанавливает никаких ограничений в этом плане (основание: ст. 80 ТК РФ).

Публикация статьи произведена при поддержке профессионального московского бюро переводов «Мастер перевода». Воспользовавшись услугами компании «Мастер перевода», Вы получите помощь высококлассных специалистов, обладающих большим опытом работы, которые по выгодной цене и в быстрые сроки произведут качественный перевод на вьетнамский, корейский, малайский и многие другие экзотические языки. Подробнее ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг и заказать перевод онлайн можно на официальном сайте компании «Мастер перевода», который располагается по адресу www.MasterPerevoda.ru

В нашей школе один учитель начальных классов работает на условиях неполного рабочего дня (так как воспитывает ребенка четырех лет). Влияет ли такой график работы на порядок предоставления ей отпуска? Устанавливается ли в этом случае продолжительность отпуска меньше положенного срока?

Нет, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет никаких ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется как сотрудникам, работающим в течение полного рабочего времени, так и лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени.

Я являюсь пенсионером, но работаю в школе учителем начальных классов. Требуется ли отработка двух недель, если я собираюсь увольняться по собственному желанию?

Если вы являетесь работающим пенсионером, то ваше увольнение по собственному желанию осуществляется в общем порядке. Расторжение трудового договора ранее истечения установленного срока предупреждения возможно только с согласия работодателя.